iluki.ru

В Пскове названы лучшие чтецы по системе Брайля

На конкурс поступили заявки из городов Пскова и Печоры, поселка Струги Красные.

Все участники конкурса справились с заданием. Жюри учитывало скорость, правильность и выразительность чтения. Для чтения были предложены отрывок из повести Валентины Осеевой «Динка прощается с детством» и стихотворение в прозе Ивана Тургенева «Маша».

По итогам конкурса компетентное жюри определило победителей.

В номинации «Лучший чтец по системе Брайля среди молодёжи» победителем стала Ольга Александрова (8 класс); на втором месте - Елизавета Волкова (11 класс); третье место занял Илья Федоров (8 класс).

В номинации «Лучший чтец по системе Брайля среди старшего поколения» победителем стала Анна Абрамовна Шепилова (город Печоры); на втором месте – Елена Геннадьевна Голикова (город Печоры); на третьем - Наталья Дмитриевна Мырзина (город Псков).

Победителей конкурса наградили дипломами. Всем участникам были вручены памятные подарки.

Участие в конкурсе «Мы постигаем мир прикосновеньем» приняла инвалид по зрению и слуху Ирина Ивановна Экимашева (город Псков). На мероприятие она пришла с помощницей – волонтёром Анастасией Атхамовой, студенткой 1 курса ПсковГУ. Анастасия владеет определенной системой общения с Ириной - ладонь в ладонь. Способ общения слепоглухих почти не отличается от общения зрячих глухих. Разница лишь в том, что слепоглухие воспринимают жесты не зрительно, а тактильно, жесты «выстукиваются» на ладони.

Популяризация уникальной системы письма и чтения по Брайлю среди читателей библиотеки как основы их грамотности – одна из основных задач специалистов Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Ежегодные конкурсы для читателей-брайлистов уже давно являются совместными реабилитационными мероприятиями библиотеки и местных организаций ВОС.

Добавим, организатором конкурса выступила Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих – структурное подразделение Псковской областной универсальной научной библиотеки при поддержке Комитета по культуре Псковской области, Псковской областной организация Всероссийского общества слепых.

iluki по данным пресс-службы Государственного комитета Псковской области по культуре

iluki.ru
01.12.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top