iluki.ru

В Пскове наградили лауреатов конкурса на лучшую издательскую продукцию

В Пскове наградили лауреатов конкурса на лучшую издательскую продукцию - 2024-04-17 10:08:00 - 2

Озвучены победители 28-го регионального конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга-2023». Торжественная церемония награждения лауреатов состоялась в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки имени В.Я. Курбатова. Жюри рассмотрело 30 заявок от авторов, издательств, типографий и издающих организаций.

Заместитель председателя регионального Комитета по культуре Владимир Куприн приветствовал собравшихся и отметил, что псковские книги получили широкое признание как в регионе, так и за его пределами.

По итогам конкурса, «Книгой года» стала научная монография Бориса и Арсения Постниковых «Церковь и духовенство Пскова в ходе реформ 1666-1764 годов». В двух томах, над которыми авторы трудились в течение 20 лет, рассматривается около 150 церковных и монастырских объектов, их подворья, архиерейские дома, а также упоминаются имена служителей.

Лучшим литературно-художественным произведением стала книга «Позывной – Россия!: поэзия нового времени». В сборник вошли более 200 произведений современных поэтов – участников одноименного литературно-просветительского проекта, реализованного Псковским региональным отделением Союза писателей России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В номинации «Человек книги» победителем стала Ирэна Панченко, а «Лучшим изданием по истории края» – «Страницы истории Невеля» Геннадия Синицкого. Специальными дипломами за работу по сохранению памятников нематериальной культуры были отмечены Научно-образовательная лаборатория «Социогуманитарная регионика» Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций Псковского государственного университета и Централизованная библиотечная система города Пскова за подготовку и выпуск справочных изданий о городе Пскове. Помимо организаций и учреждений, специальные дипломы были вручены четырем поэтам и писателям: Владимиру Клевцову, Татьяне Рыжовой, Людмиле Тишаевой и Вере Сергеевой.

Добавим, что мероприятие прошло в рамках Межрегионального книжного Форума «Русский Запад».


iluki.ru по информации администрации Псковской области
17.04.2024/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top