iluki.ru

В петербургском музее РЖД для посещения открыли отреставрированный почтовый вагон

Как сообщает fiesta.city, Старейший почтовый вагон, сохранившийся в России, можно увидеть не только снаружи, но и полностью осмотреть изнутри и узнать, как происходила сортировка писем более 100 лет назад. Посещение почтового вагона свободное для всех посетителей музея.

Четырёхосный почтовый вагон был построен Русско-Балтийским вагоностроительным заводом в Риге в 1902 году.

В 1970-е и 1980-е годы он использовался как склад для белья с пассажирских составов, отправлявшихся в те годы с Финляндского вокзала, благодаря этому сохранился.

В Государственном историческом архиве Латвии были найдены заводские чертежи этого вагона, с которых были сняты копии. В ходе реставрации были восстановлены концевые открытые площадки с металлическими ограждениями, а также интерьер вагона. Внутри располагаются две багажные кладовые, служебное помещение для разбора корреспонденции, тамбур и туалет.

Также в вагоне создали экспозицию по истории почтовых перевозок железнодорожным транспортом. Можно видеть манекены в форме почтовых служащих начала ХХ века и посмотреть, как происходила сортировка писем более 100 лет назад.

Фото: Музей железных дорог России

iluki.ru

iluki.ru
13.02.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top