iluki.ru

В Петербурге появится первый в России памятник фронтовым кинооператорам

Как сообщает fiesta.city, Сейчас рядом с Институтом кино и телевидения на Бухарестской улице установили закладной камень. Сам бронзовый кинооператор появится на этом месте чуть позднее. Будущий монумент — это дань памяти кинооператорам, работавшим в годы войны и запечатлевшим народные подвиги, в частности героическую оборону Ленинграда.

27 августа у корпуса Института кино и телевидения на Бухарестской улице установили закладной камень будущего памятника фронтовым кинооператорам, увековечившим подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.

«Подготовка кинооператоров в нашей стране началась в 1922 году именно в нашем институте. <…> благодаря тому, что с 1922 по 1935 год выпускались кинооператоры именно у нас, львиная доля фронтовых кинооператоров — это наши выпускники, преподаватели и студенты. Поэтому, где как не здесь, у родного для них института должен быть открыт этот памятник? Памятник, которым мы отдаём дань уважения за их подвиг, за их терпение, за их талант», — сказал на церемонии открытия ректор Института кино и телевидения Александр Евменов.

Идея установки памятника появилась три года назад. Над проектом должен был работать скульптор Владимир Горевой, но он умер в июне этого года, сейчас идёт конкурсный отбор нового художника.

iluki.ru

iluki.ru
28.08.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top