iluki.ru

Сотрудник полиции Печорского района вымогал у местного жителя взятку

Прокуратура Печорского района провела проверку соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства при принятии следственным органом решения о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства взятки.

Установлено, что сотрудник МО МВД России «Печорский» склонил местного жителя к написанию явки с повинной за якобы совершенное последним преступление, после чего требовал передачи ему денежной суммы в размере 250 тыс. рублей за непринятие мер по привлечению заявителя к уголовной ответственности. При передаче части денежных средств в размере 125 тыс. рублей сотрудник полиции был задержан. Псковским МСО СУ СК России по Псковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п.б, в ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки путем вымогательства в крупном размере).

Процессуальное решение следственного органа о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства взятки признано законным и обоснованным. Санкция ч.5 ст.290 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

iluki.ru по информации прокуратуры Псковской области

Новости по теме:

Сотрудник полиции, вымогавший взятку у гражданина, задержан сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Псковской области

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top