iluki.ru

В Острове предлагают вернуть старые названия улиц и демонтировать памятник Павлику Морозову

В Центре культуры «Юбилейный» состоялась очередная встреча межведомственной рабочей группы с жителями центральной части Острова. В зале присутствовали представители Администрации Островского района и городского поселения «Остров», депутаты районного и городского Собрания депутатов, представители Управляющих компаний «Дом-сервис» и «Жилсервис», сотрудник ОМВД России по Островскому району и член Общественного совета, председатель добровольной народной дружины Эвелина Первакова.

Встреча проходила в формате «вопрос-ответ», в ходе которой люди обращали внимание на наиболее проблемные и болевые точки в разных сферах.

Так, Галина Муратова просила откликнуться на просьбу привести в порядок территорию у автобусной остановки «Порховское шоссе». По её мнению, остановка не пригодна к использованию по прямому назначению, так как почти всё время залита водой, к тому же одной скамеечки там явно маловато.

Галина Георгиевна также пожаловалась на низкорастущие ветви деревьев, растущих вдоль самой дороги по улице 25 Октября, которые очень мешают движению пешеходов. Многие жители согласились с тем, что проблема обрезки ветвей актуальна почти для всей городской черты.

Следующее, что волнует жителей города – это неудовлетворительное содержание старого кладбища, которое находится в запущенном состоянии.

Управляющая делами районной администрации Ольга Затравкина сообщила, что уборка старого кладбища проводилась в добровольном порядке неравнодушными горожанами и очередной общегородской субботник на этом месте назначен на 31 августа. По этой теме высказался и депутат Собрания депутатов Островского района Александр Белов. Он отметил, что силами ПЖРЭУ выполняется определённый объём работ по уборке мусора, но делается это в инициативном порядке, так как на балансе организации эта территория не стоит.

Продолжив список своих вопросов, Галина Муратова предложила переименовать улицы Острова и вернуться к их старым историческим названиям. Вдобавок она настаивала на демонтаже памятника пионеру-герою Павлику Морозову, расположенного у коррекционной школы по улице 25 Октября.

Этот вопрос прокомментировал депутат Собрания депутатов городского поселения «Остров» Андрей Елгин. По его мнению, не стоит на это тратить и без того скудные бюджетные средства, можно было бы ограничиться табличками на домах с указанием прежних названий улиц. Ольга Затравкина высказала свою принципиальную позицию. «Безусловно, историю своего города знать важно и нужно. В нашей библиотеке есть прекрасные книги, брошюры и информационные буклеты, рассказывающие об Острове в разные периоды времени. С другой стороны, я не думаю, что у островичей такая короткая память и им не ведомо чувство патриотизма. Как можно переименовать улицу, названную, например, в честь Героя Советского Союза, почетного гражданина Острова Тараса Рымара и при этом забыть подвиг этого 18-летнего русского парня, который освобождая Остров от фашистов силами своего батальона, первым ворвался в город и не щадя жизни спас цепные мосты и многие исторические здания от разрушения. Таких примеров много, поэтому, считаю, что в вопросе переименования городских улиц нужен аккуратный и крайне взвешенный подход», – ответила управляющая делами Администрации.

Тема сбора и вывоза бытовых отходов из частного сектора тоже прозвучала на этой встрече. Председатель комитета ЖКЖ, архитектуры и строительства администрации Островского района Анна Николаева так прокомментировала поступивший вопрос: «По данной теме работает административная комиссия и ситуация находится на постоянном контроле. Дело в том, что многие домовладельцы частного сектора не проявляют достаточной сознательности и просто не заключают договора на вывоз мусора, организуя в разных местах стихийные свалки. С началом 2017 года в действие вступит новое законодательство, появятся действенные рычаги и методы воздействия на таких лиц и думаю, ситуация должна измениться в лучшую сторону».

Жильцы микрорайона Меркурьева попросили обратить внимание на несколько моментов: территория вокруг стадиона школы №1 постоянно затапливается водой, у дома №14 нет возможности парковать личный автотранспорт, в одном из подъездов дома № 10 сложилась критическая ситуация из-за проживания там владелицы большого количества собак.

На все поступившие от жителей Острова вопросы члены межведомственной рабочей группы подготовят исчерпывающие ответы и доведут их до сведения населения, сообщает пресс-служба района.

iluki.ru
28.08.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top