iluki.ru

В Острове идут поиски настоящего родового гнезда Николая Рериха

Как сообщается на сайте «Наследие земли Псковской» https://pskovhistoryguard.ru/, ранее в информационных статьях говорилось о сносе родового имения Рериха в Острове. В результате архивных и библиографических исследований были выявлены новые данные, которые требуют проведения дополнительного анализа и проработки.

В выездном совещании приняли участие заместитель главы Администрации Островского района Колпинская Юлия Анатольевна, председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия – Яковлева Елена Александровна, представители Военно-исторического музея-заповедника – Гринчук Петр Михайлович и Суббота Наталья Васильевна, а также сотрудники ГАУК ПО «НПЦ по охране памятников».

Обсуждение вопроса о том, каким в действительности был дом Татьяны Ивановны Коркуновой-Калашниковой, у которой летом гостил маленький Николай, и где именно он находился, и натурное обследование местности привели к пониманию того, что лежащие на поверхности простые и категоричные решения имеют шансы оказаться ошибочными.

В настоящий момент специалистами Научно-производственного центра по охране памятников ведутся работы по определению историко-культурной ценности объекта по адресу: город Остров, улица 25 Октября, д. 57.

iluki.ru
16.12.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top