iluki.ru

В Новосокольническом районе состоялась встреча начальника Управления ПФР с активом Союза пенсионеров и Совета ветеранов

В рамках взаимодействия Пенсионного фонда РФ с региональным Союзом пенсионеров и Советом ветеранов Новосокольнического района прошло заседание «круглого стола» по вопросам пенсионного обеспечения, в котором приняла участие начальник районного Управления ПФР Татьяна Шабанова, информирует пресс-служба ПФР по Псковской области. Встреча проходила в форме вопросов и ответов. Особый интерес собравшиеся проявили к теме единовременной выплаты за счет средств пенсионных накоплений, сформированных в рамках добровольного пенсионного страхования, т.к. многие из них являются участниками государственной программы софинансирования. Не обошли участники встречи и тему формирования пенсионных прав молодого поколения.

«Члены местного Союза пенсионеров,- пояснила председатель Новосокольнического СПР Мария Полякова, это люди с активной жизненной позицией и нам не безразлично пенсионное будущее внуков и правнуков, гарантии государства на пенсионное обеспечение молодого поколения в перспективе. Активность ветеранов Новосокольнического района всегда на высоте. За «круглым столом» было задано много вопросов на которые Татьяна Шабанова подробно ответила.

В ходе встречи Татьяна Шабанова подробно рассказала о февральской индексации пенсий и социальных выплат. С большим вниманием и интересом аудитория старшего возраста прослушала информацию по наиболее актуальным вопросам действующего пенсионного законодательства, о порядке расчета пенсии в баллах, порядке подсчета страхового стажа, об индексации пенсий работающим пенсионерам, о вариантах пенсионного обеспечения, о ежегодном перерасчете размера пенсии работающим пенсионерам по страховым взносам, о повышении фиксированной выплаты к пенсиям лиц, достигших 80-летнего возраста.

На встрече рассмотрели обращение одного из присутствующих. Его супруга не первый год на пенсии, но в то же время имеет статус фермера.» Если фермер уже пенсионер, то для кого он перечисляет взносы в Пенсионный фонд?»

- Федеральным законодательством не предусмотрены основания для освобождения пенсионеров-предпринимателей от уплаты страховых взносов,- пояснила Татьяна Шабанова. Пенсионер, оформленный в качестве главы крестьянского хозяйства или предпринимателя, приравнивается к работающему пенсионеру с той только разницей, что взносы на пенсионное страхование платит он сам за себя (а не работодатель за него). Установленная законодательством обязанность уплаты взносов в Пенсионный фонд работающими пенсионерами, в том числе ИП, направлена на повышение уровня их пенсионного обеспечения. Положительным моментом здесь является наличие у пенсионера законной пенсии, которая в дальнейшем будет расти, пусть и ненамного.

Пришедшие на встречу ветераны выразили уверенность в том, что государство и Пенсионный фонд будут и в дальнейшем исполнять свои обязательства перед пенсионерами.

фото

iluki.ru

iluki.ru
20.03.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top