iluki.ru

ООО «Мехуборка Псков» заплатит штраф за нарушения законодательства об отходах потребления

Псковская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления в деятельности оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «Мехуборка Псков».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что оператором осуществляется размещение твердых коммунальных отходов на объектах размещения расположенных в районе д.Орша Новоржевского района Псковской области, а также в границах территории городского поселения «Плюсса» Плюсского района Псковской области.

Вместе с тем, ООО «Мехуборка Псков» в нарушение положений ст. 29.1 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» не исполнена обязанность по включению указанных объектов в перечень объектов размещения твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации.

Кроме того, пунктом 9 Правил коммерческого учета объема и массы твердых коммунальных отходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 №505, в целях осуществления расчетов с операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, владеющими на праве собственности или на ином законном основании объектами, коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется исходя из массы твердых коммунальных отходов, определенной с использованием средств измерения.

Как установлено проверкой, объекты размещения твёрдых коммунальных отходов, расположенные в районе д.Орша Новоржевского района Псковской области, а также в границах территории городского поселения «Плюсса» Плюсского района Псковской области, в нарушение требований федерального законодательства не оборудованы средствами измерения массы твердых коммунальных отходов.

В этой связи специализированным прокурором в отношении генерального директора ООО «Мехуборка Псков» по каждому объекту размещения ТКО возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления), материалы административных производств направлены для рассмотрения в Северо-Западное межрегиональное Управление Федеральной службы по природопользованию.

Постановлениями федеральной службы руководитель ООО «Мехуборка Псков» признан виновным в совершении административных правонарушений и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей за каждое из двух правонарушений.

iluki.ru по информации прокуратуры Псковской области

iluki.ru
11.03.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top