iluki.ru

В музее псковского колледжа искусств прошел открытый урок «Семейные реликвии»

В музее отделения культуры и искусства Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского- Корсакова состоялся открытый урок по предмету «Народное художественное творчество» на тему «Семейные реликвии», преподавателя М.В. Самойловой.

Проведение подобных открытых уроков в музее стало традицией за последние 5 лет. В открытом уроке приняли участие студенты 4 курса специализаций «Хореографическое творчество» и « Фото- и видео творчество».

На предварительном этапе подготовки к уроку студенты провели работу по созданию генеалогического древа и летописной истории своей семьи, составлению каталога семейных реликвий, были подготовлены материалы экспозиций для выставки, сообщает областной комитет по культуре.

Раньше в каждом доме в самом почетном месте - красном углу - располагались иконы, которые отождествлялись с алтарем православного храма. О фамильных иконах своей семьи рассказала Белова Евгения.

С конца XIX века в семье Петровой Софьи хранятся фамильные драгоценности, которые очень берегут и которыми гордятся - золотые сережки с бриллиантами. Студентка познакомила с историей их появления в семье, продемонстрировала фотографии. В старину ткацкий станок был почти в каждой крестьянской семье. Разнообразные тканые вещи своей прабабушки представила Софья: подзоры для кровати и подушки, праздничные полотенца, история некоторых из них ведется с 1860 года.

Необычные семейные реликвии, которые бережно хранятся в семье как ценность, продемонстрировала Шаламова Любовь: старинные настенные часы с боем «Глория», которые в семье передаются по наследству, а первым их владельцем являлся прапрадедушка студентки; рога сохатых оленей; чукотские камни; горный хрусталь «Друза горная»; поделки из бивня мамонта, поражающие своим тяжелым весом, с Чукотки; кольца бабушки и сувенирный фотоаппарат. Многие из этих экспонатов могли бы украсить экспозиции музеев.

О творчестве своего дедушки рассказала Алина Лысакова, представив картину «Псковский Кремль». Как фотограф, ценитель истории псковской земли, студентка считает реликвиями в семье и старые фотографии городов Пскова и Острова начала XX века, о которых рассказала на открытом уроке.

В проведении открытого урока приняла участие главный библиотекарь колледжа Виноградова В.М. Она представила большую коллекцию семейных реликвий, среди которых - старинные книги, семейный альбом, свадебная тарелка родителей, чернильницы и театральный бинокль первой половины XX века, косоворотка отца, вышитые покрывала, рушники конца XIX – начала XX века и др. Особый эмоциональный отклик вызвало чтение письма из трагического Беслана.

Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил: « Память – основа нравственности»; проведение подобных открытых уроков, заставляющих студентов по - иному взглянуть на историю своей семьи, способствует их духовному становлению. Добавим, что в музее отделения до конца апреля будет работать выставка «Семейные реликвии», подготовленная к открытому уроку студентами 4 курса. Экскурсии проводит преподаватель, руководитель студенческого краеведческого клуба «Наследие» Самойлова М.В.

iluki.ru

iluki.ru
26.04.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top