iluki.ru

В музее-усадьбе Мусоргского представили альбом XIX века с автографом композитора

В музее-усадьбе Мусоргского представили альбом XIX века с автографом композитора - 2024-03-20 14:05:00 - 2

В Мемориальном музее-усадьбе М.П. Мусоргского 16 марта открылась выставка одного предмета «Премьерный подарок». На ней представлен один из ценнейших экспонатов музея – кожаный альбом для фотографий, на форзаце которого представлен автограф М.П. Мусоргского и надпись: «Моей дорогой сестре Темире Мусоргской в память ея приезда с моим братом Филаретом Мусоргским на первое представление оперы «Борис Годунов»».

Этот альбом в 1874 году композитор вручил брату и невестке в день премьеры оперы «Борис Годунов» в Мариинском театре. На обложке тиснение из двух переплетенных букв «М» – монограмма Мусоргских. В нем были помещены фотографии выдающихся людей: Крылова, Лермонтова, Некрасова, Шевченкоа и других. Сохранились надписи, сделанные рукой Модеста Петровича.

Этот уникальный предмет в музей передала Татьяна Георгиевна Мусоргская, внучатая племянница композитора. Она долгое время жила в Ленинграде, затем переехала в Рязань и бережно хранила уникальные предметы из семьи Мусоргских.

В 1968 году в двух классах Жижицкой школы открыли Народный музей М.П. Мусоргского, Татьяна Георгиевна узнала об этом из газет. Написала письмо директору школы А.И. Качнову, что готова безвозмездно передать мебель, фотографии из семейного архива и альбом. В Рязань отправили грузовую машину, таким образом школьный музей получил ценные предметы.

Альбом хранился в Рязанском имении Георгия Филаретовича Мусоргского, но после Гражданской войны имение разграбили и многие вещи уничтожили. В одном из писем Татьяна Георгиевна описывает факт, как однажды учитель Николай Дмитриевич Яхонтов увидел, что дети вместо мяча пинали ногами массивный предмет. Яхонтов увидел, что это альбом с автографом Мусоргского, забрал его и передал Татьяне Георгиевне. Благодаря этому, мы имеем уникальную возможность познакомить посетителей с этим экспонатом.

iluki.ru по информации Псковского музея-заповедника
20.03.2024/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top