iluki.ru

В Московском зоопарке впервые за 30 лет появился бегемот

В столичный зоосад из Швеции привезли трехлетнюю самку карликового бегемота. С 18 августа ее можно будет увидеть в павильоне «Животные Африки».

Посетители Московского зоопарка с 18 августа смогут посмотреть на карликового бегемота. Трехлетняя самка весит 200 килограммов, ее высота в холке — 75 сантиметров. Экзотическое животное привезли в Москву из небольшого шведского зооcада Eskilstuna несколько недель назад. Все это время бегемот находился на карантине в павильоне «Животные Африки» на новой территории зоопарка, сообщает mos.ru

«В этом павильоне уже живут зебры, жирафы, антилопы. В вольере есть бассейн и выход на улицу, чтобы она могла выбрать комфортную для нее зону», — рассказали в пресс-службе зоопарка.

В дикой природе карликовые бегемоты встречаются в Либерии, Сьерра-Леоне и Кот-д’Ивуаре. Эти травоядные животные живут до 35 лет. Внешне они похожи на обыкновенных гиппопотамов, однако выглядят менее массивно. Так, взрослый карликовый бегемот достигает 80 сантиметров в холке и практически двух метров в длину — от носа до хвоста. Весит он 200–300 килограммов. Тогда как вес обыкновенного гиппопотама может достигать четырех тонн. В отличие от своих крупных сородичей, карликовые бегемоты предпочитают одиночный образ жизни.

Когда-то в Московском зоопарке уже содержались гиппопотамы, правда, обыкновенные. Первая пара — самец Питер и самка Грета — приехала в столицу в середине 1930-х годов, в 1943-м у них родился детеныш по имени Август. Животные прожили в зоопарке до 1980-х, затем бегемотник был переоборудован для содержания моржей.

В сентябре в зоопарке можно будет увидеть еще одно новое животное — африканского трубкозуба, или земляного поросенка. Это млекопитающее с телом муравьеда, пятачком свинки, хвостом, как у кенгуру, и ушами зайца. Свое название оно получило благодаря особенному строению зубов, напоминающих трубки.

iluki.ru

iluki.ru
17.08.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top