iluki.ru

В «Михайловском» завершили работу XXIII Февральские музейные чтения памяти С.С. Гейченко

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завершили работу XXIII Февральские музейные чтения памяти С.С. Гейченко «Друзья святых пенатов». Как сообщили в музее, участники конференции сочли её весьма и весьма плодотворной, а наметившиеся в ходе заседаний научные связи и идеи совместных проектов — перспективными. Часть из задумок касается создания новых маршрутов, в том числе и пешеходных, а также совместных выставок.

В ходе четырёх заседаний участники чтений заслушали и обсудили 19 докладов и сообщений разного плана: литературоведческих, историко-краеведческих, методических, проч., проч. Среди них были и презентации двух фильмов: первый — о лейб-медике, хирурге Николае Арендте, пытавшемся спасти смертельно раненого Пушкина, и о его потомке, также враче, нейрохирурге Андрее Арендте; второй — о живописце Дмитрии Бучкине, чьи работы есть, в том числе, и в фондах «Михайловского». Участники чтений передали в дар музею книги и журналы, копии фильмов, автографы Гейченко.

Материалы XXIII Февральских музейных чтений памяти С.С. Гейченко «Друзья святых пенатов» будут опубликованы в одном из ближайших выпусков научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана».

iluki.ru
18.02.2020/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top