iluki.ru

В Мемориальном музее-квартире Ю.П. Спегальского открылась мини-выставка «Псков. Очерк истории и культуры». К истории издания книги»

5 октября в Мемориальном музее-квартире Ю.П. Спегальского открылась мини-выставка «Псков. Очерк истории и культуры». К истории издания книги», сообщает пресс-служба Псковского музея.

Знаменитая книга «Псков», написанная Юрием Спегальским, была издана в 1963 году. Монография рассказывает об истории Пскова и замечательной архитектуре древнего города. В книге автор предлагает системный взгляд на историю Пскова, обрисовывает особенности псковской архитектурной школы. Ю.П. Спегальский в своем труде дает целостное представление о «каменной летописи Пскова»: крепостной стене, церквях, каменной гражданской архитектуре XVII века. Говоря о купеческих палатах в книге «Псков» - главной теме своего исследования, автор лишь касается данного вопроса. Детальное представление о нем можно получить, ознакомившись с диссертацией Ю.П. Спегальского, выпущенной отдельной книгой в 1963 году.

На небольшой выставке представлено и первое издание книги «Псков». Юрий Павлович начала работу над рукописью книги еще в блокадном Ленинграде в 1941-42 гг. и уже в 1946 г. книга издана.

Книга много раз переиздавалась. В 2003 году, в связи с празднованием 1100-летнего упоминания Пскова в летописи, издание вышло с рисунками Александра Стройло.

Книга «Псков» сегодня является классической в историографии Пскова. Несмотря на то, что впервые написана она была вот уже 72 года назад, сведения, представленные в ней, не утратили своей актуальности и исторической достоверности. Научная ценность текста сочетается с увлекательностью изложения. Сегодня книга «Псков» является библиографической редкостью. По словам автора выставки научного сотрудника исторического отдела Анны Викторовны Радченко посетители музея часто спрашивают, где можно купить эту книгу.

Украшением выставки стала литография «Псков с Юго-западной стороны с изображением крестного хода, возвращающегося в Печерский монастырь» – одна из главных сокровищ музея Ю.П. Спегальского. Издана в последний год жизни А.С. Пушкина. В открытом показе она не бывает. Это не единственная литография в собрании музея.

Выставку можно увидеть при посещении Мемориального музея-квартиры Ю.П. Спегальского с 11.00 до 18.00 все дни, кроме воскресенья и понедельника (выходные дни) и последнего вторника месяца (санитарный день).

iluki.ru

iluki.ru
08.10.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top