В Китае прошёл Чемпионат мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье

3-4 марта в Чанчуне (Китай) прошёл Чемпионат мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье. В ходе этих соревнований спортсмены в течение двух дней по два раза состязались на дистанциях 500 и 1000 м.
Россиянка Ольга Фаткулина завоевала бронзовую медаль. По итогам четырёх забегов она заняла пятое и третье места на дистанции 500 м, а на 1000 м стала седьмой и пятой. «Золото» выиграла голландка Йорин тер Морс, «серебро» – Бриттани Боу из Великобритании. Россиянки Ангелина Голикова – шестая, Дарья Качанова – 19-ая.
В мужских соревнованиях победил норвежец Ховар Лорентсен, серебряная и бронзовая награды у голландцев Кьелда Нёйса и Кая Вербея соответственно. Россияне Алексей Есин занял девятое место, Михаил Козлов – 15-ое.
Напомним, что Ольга Фаткулина не принимала участие в XXIII Олимпийских зимних играх в Пхёнчхане (Республика Корея), так как не получила приглашение от Международного олимпийского комитета.
«Ольга – большая молодец, – сказал в интервью СМИ президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. – Учитывая ситуацию, которую ей удалось пережить, эта медаль представляет особую ценность. Очень рад за неё, она проявила настоящие волевые качества. Считаю её награду большим успехом».