iluki.ru

В Кемеровской области пресекли сбыт опасного алкоголя

«Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Прокопьевску совместно с коллегами из ГУ МВД России по Кемеровской области пресекли противоправную деятельность группы лиц, подозреваемых в производстве и реализации поддельного алкоголя», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские изъяли в частных гаражах, принадлежащих двум предполагаемым организаторам нелегального бизнеса, около 7 тонн спиртосодержащей жидкости и поддельной алкогольной продукции, оклеенной этикетками известных брендов.
По данному факту следствием ОМВД России по г. Прокопьевску возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 171.1 и частью 3 статьи 180 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Позже на территории двух городов сотрудники полиции выявили подпольные цеха и склады готовой продукции. Так, в Прокопьевске в принадлежащем одному из фигурантов жилом доме, где производился коньяк, было изъято около 2000 литров алкоголя. В Новокузнецке нелегальный цех с конвейерным технологическим оборудованием располагался на территории одного из предприятий. При обыске полицейские изъяли станки для запрессовки пробок, бочки для смешивания, около 5000 этикеток различного наименования, более 3000 федеральных специальных марок, а также 3000 литров готового фальсификата и 7000 литров спирта.

«Всего в ходе проведенных оперативных мероприятий и следственных действий из незаконного оборота изъято 22 000 литров спиртосодержащей продукции. Согласно проведённому исследованию изъятых образцов, алкогольный фальсификат опасен для жизни и здоровья людей», - добавила Ирина Волк.

По подозрению в причастности к указанной противоправной деятельности полицейскими задержано 6 жителей городов Прокопьевск и Новокузнецк в возрасте от 35 до 57 лет, в том числе двое предполагаемых организаторов незаконного бизнеса. В отношении них избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Мероприятия по декриминализации алкогольной отрасли продолжаются.

iluki.ru по информации пресс-службы УМВД

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top