iluki.ru

В «Катыни» перезахоронены останки жертв политических репрессий

Вчера, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Мемориальном комплексе «Катынь» – филиале Музея современной истории России – были перезахоронены останки 559 жертв политических репрессий, обнаруженные поисковиками летом 2019 года.

В церемонии захоронения приняли участие член Государственного совета, заместитель председателя Государственной Думы РФ, депутат от Смоленской области Сергей Неверов, директор Департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, член Совета Федерации от Смоленской области Сергей Леонов, заместитель губернатора Смоленской области Константин Никонов, генеральный директор Музея Ирина Великанова. Они обратились к приехавшим на траурное мероприятие родственникам репрессированных и представителям общественности со словами памяти и скорби.

По словам Сергея Неверова, репрессии напрямую коснулись и его семьи: мать вице-спикера Госдумы родилась через 16 дней после того, как ее отец был расстрелян по ложному доносу. «Мы должны извлекать уроки и помнить печальные строки нашей истории, и сделать все, чтобы подобного никогда не произошло», – подчеркнул Неверов.

Ирина Великанова подробно рассказала о поисковых работах, проводившихся на территории Мемориала, в частности – о том, какие именно предметы были обнаружены в расстрельных ямах: очки, зубные щетки, табакерки, мыльницы, кружки. Благодаря одному из таких предметов – женскому гребню, найденному в первый же день работ, – установить точное имя одной из погибших: Волкова О. И.

Директор Музея напомнила, что ведущиеся в «Катыни» поисково-эксгумационные работы – это часть общей государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, важность которой трудно переоценить. «Сегодня мы говорим о горькой странице нашей истории, но мы не имеем права вычеркнуть ее из нашей памяти», – подчеркнула Ирина Великанова.

«Забота об ушедших, о могилах предков – это одна из отличительных черт человека, выделяющих его из мира животных, – отметил директор Департамента музеев Владислав Кононов. – Когда нас спрашивают, зачем вы проводите эксгумационные работы, мы отвечаем просто: потому что мы – люди».

Присутствующие почтили память жертв политических репрессий минутой молчания и возложили венки к подножию скульптуры «Расстрел». Родственники погибших и другие участники траурной церемонии бросили по горсти земли в братскую могилу, где теперь покоятся останками 559 жертв репрессий, и возложили цветы.

iLuki.ru по информации Минкультуры РФ

iluki.ru
31.10.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top