iluki.ru

В Ивановской области зафиксирована африканская чума свиней

19 июля в чрезвычайные службы Ивановской области поступило сообщение о том, что на свиноферме ООО «Высоковское подворье» в деревне Высоково Большое Савинского района зарегистрирована заболеваемость 2-х голов свиней африканской чумой свиней. Всего на территории свинофермы находится 200 голов свиней.

На место для отбора пробы выезжала группа БГУ Ивановской области «Шуйская районная СББЖ» Савинское отделение в составе 3-х человек и 1-й единицы техники, от МЧС России - 4 человека и 1 единица техники. БГУ Ивановской области «Ивановская городская станция по борьбе с болезнями животных» подтвердили АЧС.

Как поясняют в ГУ МЧС России по региону, в настоящий момент проводятся следующие работы: на подъезде к эпизоотическому очагу организуется дезбарьер. Планируется умерщвление и утилизация 200 голов свиней данного подворья и 28 голов в первой пятикилометровой зоне. Проводятся подворовые обходы и сходы с населением, распространяются листовки (памятки). Информация размещена на официальном сайте Савинского района и службы ветеринарии Ивановской области, а также на официальном сайте Главного управления МЧС России по Ивановской области. Также в районе устанавливаются информационные аншлаги.

По словам специалистов, самая большая опасность данного заболевания состоит в следующем: вакцины и методов лечения не существует. Все свинопоголовье, куда попадает вирус, погибает.

В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Заболевание сопровождается лихорадкой, параличами конечностей, септико-геморрагическими явлениями. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных столовых отходов способствует распространению возбудителя. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос. Инкубационный период заболевания зависит от количества поступивших в организм микроорганизмов, состояния животного, тяжести течения и может продолжаться от 2 до 6 суток.

Оздоровительные мероприятия сводятся к следующему: в эпизоотическом очаге (это отдельный двор, часть населенного пункта, ферма, где обнаружены больные животные) все свинопоголовье умерщвляется бескровным методом и сжигается.

В первой угрожаемой зоне (в радиусе 5 км вокруг эпизоотического очага) – поголовный убой всех свиней на мясокомбинате с выработкой варенных колбас или консервов. Запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за его пределы в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий), а также в последующие 6 месяцев - свиней и продукции свиноводства.

Во второй угрожаемой зоне (в радиусе 100 км вокруг первой угрожаемой зоны) запрещается торговля продукцией свиноводства на рынках, проведение ярмарок, выставок.

Разведение свиней в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается только через год после снятия карантина.

Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь: предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи); содержать поголовье только закрытым (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне; ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами. Помимо этого, не завозить свиней без согласования с Госветслужбой; не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней; ограничить связи с неблагополучными территориями; немедленно сообщать о всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания, сообщает МЧС Медиа

iluki.ru

iluki.ru
20.07.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top