iluki.ru

В южных районах Европейской России почти весеннее потепление

Обширная тропосферная ложбина с севера распространилась на Европу и Европейскую часть территории России. Сформировавшееся в атмосфере струйное течение мощным потоком несет атлантическое тепло вглубь континента. В широтном направлении стремительно смещаются циклоны и фронтальные волны, неся с собой осадки и усиление ветра.

На юг Европейской территории России пришла не просто оттепель — вчера там повеяло настоящей весной. В Симферополе температура повысилась до +16, в Краснодаре термометры показали +12, в Ставрополе — +10. Помимо влияния Атлантики, всплеск тепла обусловили прояснения в области повышенного давления и незначительный снежный покров — в таких условиях солнце быстро прогрело воздух.
Однако гребень антициклона отступил на восток, и погода обрела неустойчивость. Смещающиеся с запада атмосферные фронты временами обещают дожди, в Ростовской области и в горах — с липким мокрым снегом. В горах Краснодарского края и Адыгеи лавиноопасно, на севере региона на дорогах гололедица, в отдельных районах туман. Усилится и станет порывистым ветер юго-западного направления — на побережье Краснодарского края, в Ростовской области и Ставрополье временами возможны порывы до 18–23 м/с.
Неустойчивая погода сохранится в регионе до окончания недели, пишет gismeteo.ru
iluki.ru
21.02.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top