iluki.ru

В Госдуме обсудят отмену моратория на смертную казнь

В Госдуме обсудят отмену моратория на смертную казнь - 2024-03-26 19:05:00 - 2

Такое наказание в Уголовный кодекс предлагается внести за терроризм. Первым этапом могут стать «нулевые чтения» в Общественной палате, сообщает газета «Известия». Информацию о том, что Госдума готовится в ближайшее время обсудить возвращение смертной казни, изданию подтвердили депутат ГД от «Единой России» Александр Спиридонов и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков.

В Общественной палате готовы предоставить площадку для обсуждений, если в Госдуму внесут соответствующий законопроект и парламент направит его в ОП. В Конституционном суде воздержались от комментария по вопросу о возвращении смертной казни, «поскольку в контексте обсуждения данной проблемы в сегодняшней ситуации вопрос может стать предметом рассмотрения КС РФ».

Отменить мораторий на смертную казнь без изменения действующей Конституции невозможно, отмечали ранее глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждает, что Кремль не участвует в дискуссии о возвращении смертной казни. Спикер ГД Вячеслав Володин заявил, что для отмены моратория на смертную казнь достаточно решения Конституционного суда. «Насколько знаю, у нас и в Конституции, и в УК никто смертную казнь не отменял. Есть решение Конституционного суда, который отложил вынесение такого приговора, поэтому не надо никаких референдумов, в этом вопросе достаточно решения Конституционного суда», — считает председатель нижней палаты парламента.

iluki.ru
26.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top