iluki.ru

В фестивале «Интермузей-2019» примут участие более 350 музеев

Для участия в XXI фестивале «Интермузей-2019», который пройдет с 30 мая по 2 июня в ЦВЗ «Манеж», зарегистрировалось 353 музея из всех федеральных округов России. Об этом стало известно на заседании организационного комитета фестиваля в Минкультуры России. Он прошел под председательством советника Президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимира Толстого и статс-секретаря — заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой.

Владимир Толстой напомнил, что заседание проходит в Международный день памятников и исторических мест, который отмечается ежегодно 18 апреля.

«Ровно через месяц состоится наш главный музейный праздник — Международный день музеев. А в конце мая пройдет фестиваль «Интермузей», который мы все очень ждем. Многие коллеги прекрасно помнят первый «Интермузей», который за эти годы стал главной площадкой объединения музейного сообщества. Он дает возможность музейщикам встретиться с коллегами, обсудить проблемы. И единственное пожелание — это сохранять «Интермузей» именно как площадку межмузейных коммуникаций», — сказал он.

По словам Аллы Маниловой, в 2019 году в экспозиции в первую очередь будут представлены лучшие межмузейные проекты ведущих федеральных и региональных музеев, а также новые музеи, открывшиеся за последние три года.

«36 российских регионов представят на стендах новые музеи, открывшиеся на их территориях за последние три года. Кроме того, будет увеличено количество музейных специалистов, участвующих в фестивале. А за счет организации дискуссий, круглых столов, семинаров и других мероприятий, представляющих лучший мировой музейный опыт, с участием российских и зарубежных спикеров будет расширено международное сотрудничество», — сообщила заместитель главы федерального ведомства.

Структура фестиваля традиционно включает экспозиционную часть, деловую, культурную и детскую программы, а также конкурс для музеев. На участие в деловой программе поступило более 200 заявок, а в межмузейном конкурсе — 336 заявок от 213 российских музеев.

Экспозиция фестиваля 2019 года будет представлена на нескольких этажах ЦВЗ «Манеж». На основном этаже будут размещены стенды регионов-партнеров, иностранных участников, межмузейные проекты. Второй этаж будет отдан под деловую площадку. А на третьем предполагается проводить детские и взрослые спектакли. Ожидается, что программа будет состоять из современных постановок и разработана с учетом возможности их проведения в музейных залах.

iLuki.ru по информации Минкультуры России

iluki.ru
19.04.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top