iluki.ru

В Доме ремесел откроется выставка «Псковская зима»

16 декабря в 14.00 в выставочном зале Дома ремесел (Некрасова, 8, 2 этаж) состоится открытие традиционной областной выставки декоративно-прикладного творчества «Псковская зима».

В этом году свои работы предоставили 60 мастеров, работающих в различных жанрах декоративно-прикладного творчества, из Бежаницкого, Великолукского, Дедовического, Локнянского, Островского, Печорского, Порховского, Псковского, Пыталовского, Себежского, Плюсского, Невельского и города Пскова.

На выставке представлено более 300 экспонатов, каждый из которых имеет новогоднюю и рождественскую и зимнюю тематику. Не остался в стороне символ наступающего года, на выставке можно увидеть забавные игрушки, сувениры-поросята и коллекции елочных украшений.

В экспозицию «Псковская зима» вошли коллекции узорных варежек и валяных изделий, сувениры из бересты и травы, шкатулки с сюжетной росписью, плетеные корзины, резные ложки, изящные вышивки, украшения из камня, бисера, стекла, металла и прочее Зал украшают вязаные шали и вышитые картины.

Особое место в нынешней выставке займет коллекция кукол, которые были изготовлены на мастер-классах, организованных в Доме ремесел, под руководством именитых мастеров-кукольников Марии Воробьевой и Екатерины Максимовой. Также будет представлена коллекция современной народной куклы и игрушки, которая создавалась в «Клубе народной куклы», недавно образованном в Доме ремесел под руководством Анжелики Владимировой.

Одновременно будет открыта выставка «К бабушке на ёлку» (на 1 этаже), где экспонируются старинные новогодние игрушки и открытки. Коллекция носит ностальгический характер, как бы возвращая посетителей в детство «советской поры». Все экспонаты переданы на выставку из частных коллекций, бережно сохраненных их владельцами, сообщает gkk.pskov.ru

Большинство изделий, представленных на выставке «Псковская зима», применимо в современной жизни, может украсить интерьер и стать достойным подарком к предстоящим праздникам.

iluki.ru

iluki.ru
14.12.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top