iluki.ru

В Борках Великолукского района пожаром практически уничтожен двухэтажный дом с мансардой: выясняются причины, обсуждаются действия пожарных и работа системы-112 (ФОТО)

Как сообщали ранее iLuki.ru, вечером 2 октября загорелся дачный дом в поселке Борки Великолукского района. Пожар оказался серьезным, огнем практически уничтожен двухэтажный дом с третьим мансардным этажом, сарай и иное недешевое имущество. По информации ОНД и ПР по Великолукскому, Новосокольническому и Куньинскому районам, площадь дома – 100 кв.метров, полностью сгорели мансардный и второй этажи, а первый – поврежден огнем и закопчен (см. фото).

По предварительным данным, сначала загорелся сарай, и уже с него огонь перекинулся на дом. Рассматриваются две версии причин пожара – короткое замыкание и умышленный поджог. Сегодня на месте происшествия работали сотрудники полиции и ОНД, однако окончательные выводы будут известны позднее.

Этот пожар активно обсуждают и местные жители, и пользователи в социальных сетях. На iLuki.ru опубликован следующий комментарий читателя: «Жаль только 8 огнеборцев упорно тушили сарай, в котором началось возгорание, и не как не реагировали на просьбы отливать дом, их вообще эта мысль не посещала до того, как огонь на дом не перекинулся. А три единицы техники, да, были, но приехали без воды. Так что статьи о пожарах у нас можно ограничивать одним предложением «пожарные присутствовали на месте происшествия»» (Прим. редакции: Пунктуация и орфография автора).

В социальных сетях обсуждают пост следующего содержания: «У нас в Борках Пореченской волости(ранее Борковская волость) произошёл пожар где то в 19.30 стала звонить 112 мне отвечают пожарная нажмите 1,нажимаю отвечают .мы мол Невельский район,так чёрт побери как же дозвониться тогда до Великолукского района,пока то сё сгорели и надворные постройки и загорелся дом,пришлось позвонить дочери та вызвала местных пожарников которые проиехал ив 20:25, а через 5минут пришла гордская. вот так живём в деревне» (Прим. редакции: Пунктуация и орфография автора).

Комментарий по факту данного сообщения iLuki.ru получили у заместителя губернатора Псковской области Максима Жаворонкова, который является председателем областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и отвечает за взаимодействие региона с МЧС, а также за внедрение у нас системы-112 (кстати, именно по этому поводу Максим Константинович в настоящее время находится в Новосибирской области для обмена опытом):

»Система-112 пока не развёрнута на всю область. Сейчас происходит опытная эксплуатация данной системы в Пскове. Если звонок на 112 происходит с этой территории, он обрабатывается операторами Центра обработки вызовов.
Если же звонок производится из другого муниципального образования Псковской области, он уходит в гарнизон пожарной охраны, который находится на той же территории, что и звонивший.

Не готов ответить, почему в данном случае звонок ушёл в Невель. Будем выяснять.
Одно для меня непонятно, почему принявший звонок не сообщил пострадавшим номер телефона для вызова помощи в Великолукского районе. По этому поводу однозначно будет поводиться служебная проверка. Все поступающие звонки пишутся, так что проверим, что именно было сказано в ходе обращения на номер 112».

Напомним, что система-112 — это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации. Предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований.

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top