iluki.ru

В Бельгии установили монумент Петру Великому

Теперь и бельгийский Льеж пополнил список городов, в которых увековечен образ первого российского императора. Новый монумент установили символично – на площади Святого Петра. Какие нити связали историю Бельгии и России?

Представительная делегация пешком поднимается к площади Святого Петра. Под звуки оркестра они готовятся снять российский флаг с величественного монумента. Он отлит из бронзы, памятник Петру I почти два с половиной метра в высоту. Проект разрабатывали год, император получился особенным.
«В руке – ключ от рая. В данном случае мне хотелось показать его как ключ познания, приемственности того, что Петр I привез из Европы в Россию. А рука на сердце – это знак благодарности всему увиденному во время поездки по европейским странам», – рассказал скульптор Александр Таратынов.

Петр I не любил роскошь, предпочитал простоту, был, порой, грубоват для европейцев. Но его острый ум, любознательность и желание реформировать свою страну, опираясь на лучший опыт, не оставляли их равнодушными. В бельгийской провинции царь оказался по пути домой из Франции. Здесь, в Льеже, российский император завершил свое путешествие по воде. Он поселился в этом дворце, часто прогуливался по этой площади. Сейчас это студенческий район, внешне тут многое изменилось, но именно отсюда на карете он поехал в Спа. Каждая поездка по земле была для императора пыткой, неровная дорога лишь обостряла хроническую болезнь. Историю того времени бельгийцы не забывают.
«Легенда гласит, что вода в Спа непростая, в любом случае, он ее пил и быстро поправил свое здоровье. После чего стал присматриваться к нашей провинции», – отметил губернатор Провинции Льеж Эрве Жамар.

300 лет спустя в бельгийском Льеже звучит российский гимн, и, кажется, что на фоне культурного сближения, следом наступит потепление и в политической сфере.
«Дружба – это навсегда. Все, что происходило исторически между нашими странами, в определенный момент возобновляется. Инициатором этому сближению был именно Петр I», – объяснил руководитель проекта, председатель бельгийского «Фонда Петра Великого» Валерий Двойников.

В честь открытия памятника льежская пивоварня изготовила специальное пиво – на этикетке русскими буквами написано «Петр Великий, крепкое и живое». Как шутят местные власти, таким и должны быть и взаимоотношения между Бельгией и Россией.

Источник: tvkultura.ru

iluki.ru
25.06.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top