iluki.ru

В Арктике обнаружены два новых мыса и остров

В Арктике обнаружены два новых мыса и остров, которые образовались после разрушения ледников. В ходе экспедиции гидрографы исследовали отдаленные уголки Карского моря и моря Лаптевых. В этих регионах есть еще места, где никогда не бывали люди, так что ученые надеются на новые открытия.

У архипелага Новая Земля ученые обнаружили новую землю – остров, которого раньше на карте не существовало вовсе. Открытие сделали военные гидрографы. В ходе двухмесячной экспедиции по океану они выяснили, что там, где в последний раз высаживались почти 70 лет назад, и где был ледник, теперь самая настоящая суша длиной 500 на 250 метров.
Первооткрывателей на берегу Кольского залива встречали как героев. Если военные корабли встречают поросенком настоящим, то гидрографическое судно, пусть тоже военное, встречают поросенком кондитерским, как говорят гидрографы, лучший показатель экологичности их миссии. Ведь во время исследования океана и открытия нового острова ни одно животное не пострадало.
И хотя для международного водного права этот остров особого значения пока не представляет, он будет интересен геологам, экологам и геодезистам, уверены первооткрыватели. Специалистам это поможет понять, как и с какой скоростью тают льды в Арктике, а также какие ископаемые могут быть скрыты под толщей льда.
«По космическим снимкам определить остров, мыс или еще что-то тяжело. Это, может быть, айсберг, прибитый к берегу или стоящий отдельно на мели. Нарисовать, привязать к координатам каким-то географическим – к нашей сети геодезической – могут делать только люди», − пояснил капитан гидрографического судна Северного флота «Сенеж» Виктор Улезько.
Сейчас полученные данные передадут в Единую российскую базу картографии в Санкт-Петербурге. На новых картах открытый остров появится в следующем году.

Источник: tvkultura.ru

iluki.ru
19.10.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top