iluki.ru

Осуществляется программа переселения в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом

Осуществляется программа переселения в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

В Администрации региона Управлением по вопросам миграции УМВД России по Псковской области совместно с комитетом по труду и занятости области в целях информационного сопровождения подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы» проведена видеопрезентация с Представительством МВД России в Латвийской Республике.

Была представлена информация о перспективах социально-экономического развития Псковской области, предоставляемых переселенцам государственных гарантий и социальной поддержки, возможностях получения образования, трудоустройства, ведения бизнеса, инвестиционных проектах. В ходе презентации даны исчерпывающие ответы на вопросы, которые волнуют соотечественников, желающих переехать в Псковскую область по программе переселения.

Основные проблемы, которые интересуют потенциальных участников, – возможность жилищного обустройства и трудоустройства, сроки оформления документов, размеры компенсационных выплат, социальное обеспечение, устройство детей в дошкольные учреждения, обучение в образовательных учреждениях, порядок обращения с заявлениями о выдаче разрешения на временное проживание, гражданства Российской Федерации.

Отметим, что в Псковскую область за текущий период 2019 года прибыло 293 соотечественника, что составило 31 процент от запланированного на нынешний год числа переселившихся участников Государственной программы и членов их семей. А 327 соотечественников стали гражданами Российской Федерации.

По состоянию на 1 апреля 2019 года в УВМ УМВД России по Псковской области обратилось 175 соотечественников с заявлениями об участии в Государственной программе (За аналогичный период прошлого года – 151).

Программа востребована в первую очередь у выходцев из республик бывшего СССР. Преобладают переселенцы из Таджикистана, Молдовы, Украины, Узбекистана, Армении и Латвийской Республики.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Псковской области

iluki.ru
20.04.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top