iluki.ru

Уникальная выставка «Пушкин в портретах» откроется в Великолукском драматическом театре

В воскресенье, 10 февраля, в 16.30 в фойе второго этажа Великолукского драматического театра состоится открытие передвижного выставочного проекта «Пушкин в портретах» Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». «Именно в этот день в 1837 году «завершилось земное бытие великого поэта земли русской Александра Пушкина, но его поэтический гений, его слава бессмертны», — так писал в письме друг поэта П.А. Вяземский.

На протяжении времени менялось не только понимание личности Пушкина, его творчества, но и художественные стили, что не могло не сказаться и на осмыслении облика поэта многочисленными портретистами. Каждая эпоха находила и находит в гении Пушкина то, что ей приемлемо и наиболее созвучно. Собранные воедино портреты поэта помогают понять, каким видели гения русской литературы его современники, а каким представляют его образ последующие поколения.

Как сообщает сайт tourism.pskov.ru, на выставке будет представлено 30 изображений поэта из собрания Пушкинского заповедника. Это очень разные портреты, как по технике исполнения, так и по времени написания, — от прижизненных до выполненных в начале XXI века. Среди авторов — В.М. Звонцов, Б.В. Щербаков, Л.В. Гервиц, В.А. Фаворский, Ю.М. Игнатьев, П.П. Оссовский, Л.Л. Антонова, И.Д. Шаймарданов, Н.П. Предеин и многие другие.

Выставка продлится до 10 апреля.

Справки по телефонам +7 (81153) 3-72-36, +7 (911) 365-02-51.

iluki.ru
10.02.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top