iluki.ru

Улица раздора: отстоят ли великолучане свое нежелание переименовать улицу Зеленую?

Инициатива переименования улицы Зеленой вызвала широкий общественный резонанс в Великих Луках и не оставила равнодушными даже великолучан, проживающих в других районах города.

Рьяные споры и обсуждения переименования вышли за рамки социальных сетей и новостей, когда вечером в минувшую пятницу на улицу Зеленую приехали представители Администрации. Изначально главной темой встречи властей и народа должно было стать благоустройство дворовых территорий возле дома на улице Зеленой №7 и дома 10/4 улицы Маршала Жукова. Но все пошло не по плану и главной темой стала смена названия на улицу имени Антона Злобина. У собравшихся сложилось впечатление, что за них уже все решили, рассказывает корреспондент iLuki.ru, побывавший на месте событий. Вот что на эти обвинения ответил Сергей Агарев, заместитель главы г. Великие Луки.
- Мы не принимали на Думе, вы услышьте, что мы переименовываем (прим. редакции - улицу). Понимаете, мы не взяли на себя эту ответственность. Нас попросили организовать опрос – мы это организовали.



По мнению чиновника, панику и неразбериху среди людей сеют некие «товарищи», преследующие свои корыстные цели на политической арене (прим. редакции – какие, и главное – зачем? Вот что хотелось бы услышать).

В ходе собрания также стало известно, что жильцы не планируют дожидаться 15 сентября, когда окончится официальный опрос, организованный властями, и создали свою инициативную группу, которая, как они рассказали, к вечеру 6 сентября уже успела собрать 261 подпись против переименования улицы.

«Я с 79-года живу по улице Зеленая 22, и мне абсолютно не безразлично как называется наша улица. В этом году ей исполняется 70 лет, то есть у нее юбилей, а нам вот такой подарок решили подарить. Это уютное, красивое название, оно нам нравится, нас все устраивает», – сказала активистка. Также она рассказала, что лично обошла три многоквартирных дома и видела, что тут живут в основном одни старики, которые с трудом передвигаются, у многих уже написано завещание. И как эти люди будут ходить по различным инстанциям и нотариусам - крайне сложно представить.

Жители Зеленой также считают, что на них оказывается давление. В частности, горожане рассказывают, что детям в школе говорят указывать новый адрес в дневниках, а работодатели на некоторых предприятиях города проводят агитацию по переименованию улицы среди подчиненных.

Помимо этого, люди отмечают чрезмерную настойчивость волонтеров в своем желании добиться положительного ответа во время опроса респондентов. В свою очередь, Светлана Белюкова, начальник отдела по молодежной политике Управления образования Администрации г. Великие Луки, которая принимает участие в опросе жильцов от Администрации, сказала, что многие не хотят высказать свое отрицательное мнение официально, а попросту не открывают двери, хотя слышно, что в квартире есть люди.

К тому же, собравшиеся упрекнули властей в том, что они потратили деньги на организацию опроса (форму, бейджи) вместо того, чтобы просто собраться на улице и спросить мнение жильцов.

На это Светлана Белюкова ответила: «Мы не истратили деньги, если вы видели, то волонтеры, извините, в этой форме (прим. редакции - ходят) давным-давно».

Получается, что людей волнуют не только вытекающие из переименования улицы хождения по инстанциям и бумажная волокита, но и нецелесообразность данной затеи с финансовой точки зрения для бюджета города, ведь потом Администрации Великих Лук придется компенсировать (как сообщают власти города) еще и все затраты жильцов, которые возникнут в случае изменения названия улицы.

По мнению великолучан, правильнее в честь Антона Злобина назвать аллею, парк или же 7 школу, в которой когда-то и учился герой. Высказываются также идеи повесить мемориальную доску, задействовать Аллею героев, имеющуюся в Великих Луках и другие.

Каким будет итог? Остается ждать меньше недели. Но хочется верить в то, что результат отразит истинное желание жителей улицы Зеленой и других великолучан. А пока эта ситуация стала настоящим камнем преткновения и, например, во многом из-за оказываемого давления и попыток «насильственного переименования» улицы депутат Псковской облдумы Всеволод Козловский решил выйти из фракции «Единой России». Кстати, завтра в эфире «Других новостей» от iLuki.ru мы поговорим с ним об этом.

iluki.ru
09.09.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top