iluki.ru

Умирающее «Удрайское»: от совхоза-миллионника к хозяйству-банкроту (ФОТО)

Учхоз «Удрайское», расположенный примерно в 20 километрах от Великих Лук, некогда был известен на всю страну. Не так уж и давно, при советской власти и, пожалуй, еще несколько лет после нее, «Удрайское» процветало. Совхоз-миллионник имел поддержку сначала союзных, а потом федеральных властей.

Совхоз «Удрайское» был основан после Великой Отечественной войны – в 1945 году. За небольшой срок ему удалось превратиться в крупнейшее и самое знаменитое сельскохозяйственное предприятие Псковской области. Затем, в 1958 году, совхоз присоединил к себе несколько колхозов и был преобразован в учебное хозяйство.

Сейчас от былого величия «Удрайского» не осталось и следа – все находится в страшном запустении, разваливаются и жилые дома, и хозяйственные постройки, а центральная усадьба учхоза – огромная по местным меркам деревня Иваново – медленно вымирает. В паре километров от нее располагается еще одна деревня – Тулубьево, где смерть некогда процветавшего хозяйства ощущается еще сильнее.

На въезде в «Удрайское» установлен памятный знак: в годы войны фашисты сожгли здесь 360 мирных жителей окрестных деревень. Это место называют «Великолукская Хатынь». На месте деревни Андрюково, где произошла эта трагедия, построен мемориал, но нам не удалось проехать туда и сделать фотографии. Если там когда-то и была дорога, то сейчас добраться туда на автомобиле не представляется возможным, а из-за отсутствия четких указателей найти памятное место (если не бывал там раньше) практически нереально. Не так давно на сайте губернатора Псковской области Андрея Турчака даже появлялось обращение от жителя Великих Лук, просившего проложить дорогу до мемориала, но пока здесь намного легче увидеть результат пути от успешного предприятия к хозяйству-банкроту.

«Удрайское» пытаются продать уже 6 лет. Для начала Федеральное государственное унитарное предприятие учебно-опытное хозяйство «Удрайское» Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, учрежденное федеральными министерством имущественных отношений и министерством сельского хозяйства, превратили в открытое акционерное общество «Племзавод «Удрайское»». Дважды его выставляли на аукцион, но желающих купить хозяйство, обремененное множеством долгов, пока так и не нашлось. Почти все имущество «Удрайского» – в залоге у банков, поскольку руководство предприятия набрало и не отдало столько кредитов, что теперь хозяйство объявлено банкротом и находится в стадии ликвидации.

iluki.ru
18.10.2016/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top