iluki.ru

Удобство и практичность металлоконструкций

Немного истории

Результаты археологических исследований говорят о том, что уже в III тысячелетии до нашей эры люди научились обращаться с металлом. Сначала это были золото и медь, встречающиеся в природе не только в виде рудных залежей, но и в чистом виде. С 1200 года до новой эры в жизнь человека вошло железо, которое необходимо было добывать и плавить, для того чтобы изготовить орудия труда. Плавка металла, современным языком — металлургия, сложный и трудоемкий процесс, поэтому в этом направлении человечество двигалось медленно и постепенно.

По-настоящему значимые успехи в этой отрасли продемонстрировала Всемирная промышленная выставка 1851 года, на которой публике продемонстрировали новейшие достижения тех лет: промышленные станки, первую факс-машину и даже предсказатель бурь. Особое восхищение вызвал сам павильон выставки — Хрустальный дворец, возведенный из стекла и металла.

Но главное потрясение заинтересованной общественности ждало впереди. В 1889 году местом проведения Всемирной выставки стал Париж. Что открылось взору, приехавших со всего света гостей? Монументальное архитектурное сооружение высотой 300 метров, возведенное из металлических конструкций. Это настоящая ода металлу и металлургии — Эйфелева башня.

Современные металлические конструкции

Термин «металлоконструкции» объединяет все структурные элементы из металлов и сплавов, применяемые в различных сферах хозяйственной деятельности. В строительной индустрии — это металлические несущие элементы сооружений любого типа, большепролетные покрытия, листовая обшивка стен и кровли, другие компоненты.

Повсеместное использование металлических конструкций обусловлено их универсальностью. В зависимости от целевого назначения применяют стальные или алюминиевые конструкции, разнящиеся стоимостью. Это позволяет повысить рентабельность и снизить сроки строительных работ.

Долговечность и прочность металлических конструкций обеспечивает высокую надежность возводимых сооружений, улучшает их теплоизоляционные показатели.

Практичность применения конструкций из металла обусловлена различными показателями, в том числе вариативностью изготовления. Конструкции из алюминия намного легче, чем железобетонные элементы, поэтому транспортировка их к месту проведения строительных работ не так обременительна.

Процесс производства металлических элементов различных размеров и конфигураций полностью автоматизирован, что снижает производственные затраты, а значит и себестоимость строительных работ с их применением. Различные способы производства: литье, сварка, клепка, штамповка с использованием разных металлов позволяют создать детали как стандартных, так индивидуальных параметров.

Преимущества конструкций из металла

Долгое время лидирующие по популярности железобетонные конструкции стали уступать свои позиции структурным строительным элементам из металла. С чем это связано? Удобство и практичность металлоконструкций перевесило чашу весов в их пользу.

Перечень основных преимуществ:

  • металлические конструкции намного легче;
  • монтажные и демонтажные работы менее сложны;
  • монтировать можно большими секциями;
  • сборка секций удобна и не занимает много времени;
  • легкая транспортировка;
  • прочность и надежность;
  • длительный срок эксплуатации.

Благодаря своим превосходным функциональным и техническим качествам металлоконструкции сегодня являются самым востребованным материалом в строительной индустрии.

Источник информации http://sendvichstroy.ru/

Опубликовано на правах рекламы

iluki.ru

iluki.ru
13.12.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top