iluki.ru

Ученые рассказали страшную правду про соль

Чрезмерное употребление соли в пищу способствует развитию слабоумия и инфарктам. Согласно утверждениям ученых, соль стимулирует развитие клеток, блокирующих производство окиси азота – вещества, необходимого для нормальной работы мозга и сердца человека.

Как отмечает Джузеппе Фарако из Корнеллского университета в США, способы воздействия соли на мозг и органы сердечнососудистой системы долгое время оставались загадкой для ученых.
Наблюдая за жизнью подопытных мышей, в чью пищу добавляли большое количество соли, Фарако и его коллеги пытались понять, как и почему злоупотребление солью вредит организму. Спустя несколько недель у мышей снизился приток крови к головному мозгу, также у животных наблюдалось ухудшение памяти и реакции.
Как удалось выяснить команде Фарако, соль заставляет определенные типы иммунных телец активно размножаться в тонком кишечнике мышей. Эти тела, в свою очередь, блокировали выработку молекул моноокиси азота – вещества, ответственного, среди прочих, за сужение и расширение сосудов, а также процессы старения. Дефицит именно этого вещества в организме и вызывал многочисленные нарушения.
Отвечая на вопрос о том, как восстановить количество данных молекул в организме, исследователи посоветовали людям снизить объемы и темпы потребления соли или употреблять больше аргинина – аминокислоты, из которой организм производит моноокись азота.

Источник: mir24.tv

iluki.ru
18.01.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top