iluki.ru

Ученый и просветитель – 90 лет со дня рождения Сергея Капицы

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Сергея Капицы. Ученый и просветитель, член отечественных и международных академий, бессменный – в течение почти сорока лет – ведущий телепередачи «Очевидное-невероятное». И его долголетие в кадре – рекорд, отмеченный в Книге Гиннесса. Во всем мире Сергея Капицу называли «послом науки». Сегодня о нем вспоминают коллеги, ученики, последователи.

«Смотрите, какой у вас знаменитый сын!», – сказала однажды Петру Капице диктор Центрального телевидения. «Вот я, – ответил Нобелевский лауреат, – знаменит. А он только известен»... Наследнику выдающейся династии ученых – сыну знаменитого физика, внуку математика и кораблестроителя, правнуку географа, племяннику биохимика – было не просто заявить о себе. И даже студенты Физико-технического института, где преподавал Сергей Капица, шутили: «Курица не птица, Сергей Петрович – не Капица».
«Выходит ассистент и объявляет: приготовьтесь, сейчас вам лекцию будет читать Сергей Петрович Капица. Все как зашумели: как Сергей Петрович? Мы такого не знаем! Мы знаем Петра Леонидовича! В аудитории человек триста было – несколько ведущих факультетов физтеха, и когда Сергей Петрович стал рассказывать, тишина была такая, что было слышно, как ветер в окна бьется. Настолько интересно он рассказывал», – объяснил ректор Российского нового университета Владимир Зернов.
Сергей Капица работал в области земного магнетизма, ракетной и ядерной физики, электродинамики, радиоэлектроники. Стремительный во всем: в мыслях и движениях. Он научился управлять самолетом, спустился в самую глубокую пещеру Австралии, одним из первых в Советском Союзе освоил погружение с аквалангом и снял фильмы о подводном мире. Их даже показали на Каннском фестивале.
«Если вы перед людьми изображаете умника, говорите с ними на каком-то заграничном языке – этого они вам не прощают. Если же вы с людьми говорите серьезно, и они не понимают – это они вам простят» – слова Сергея Капицы, который сумел самое невероятное сделать очевидным.
«Он обладал свойством, по любому вопросу говорил свои оригинальные вещи, которые многим в голову не приходил, и поэтому его передачи были такими, что притягивали людей», – отметил академик РАН Владимир Фортов.
Сергей Капица сделал выбор в пользу просветительства. Многие не понимали его увлеченности телевидением. Говорили: ставишь крест на академической карьере. Слово «популяризатор» Капица не любил, предпочитал называть себя посредником между наукой и обществом. Считал, что важно передать не знания, а понимание.
Однажды у Сергея Капицы спросили: что из прошлого он бы хотел вернуть. Ученый ответил: «Я бы хотел прожить ту же самую жизнь».
Сергей Капица – первый лауреат золотой медали Российской академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. Среди его наград – орден «За заслуги перед отечеством», «Орден почета», Государственная премия СССР и премия «ТЭФИ».
Сергей Петрович Капица скончался 14 августа 2012 года в Москве, на 85-м году жизни.

Источник: tvkultura.ru

iluki.ru
14.02.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top