iluki.ru

Учеников педагогического лицея познакомили с книжной выставкой «Псковщина: благословенный отчий край»

На абонементе городской детской библиотеки им. А. Гайдара, где разместилась краеведческая экспозиция, третьеклассники педагогического лицея могли познакомиться с книгами, рассказывающими о нашем славном крае.

Из исторического обзора лицеисты узнали, что наша Псковщина богата своими старинными городами – крепостями (Псков, Изборск, Великие Луки, Порхов). Древние храмы и крепости, дворянские усадьбы и парки, живописные леса и равнины, а ещё Псковщину называют озёрным краем за изобилие озёр больших и малых. А сколько выдающихся людей связаны с нашей Псковской землёй: княгиня Ольга, Александр Невский, А.С. Пушкин, Кутузов М.И., Ковалевская С.В., Мусоргский М.П., Н.А. Римский - Корсаков, Виноградов И.М., братья Лаптевы и др.

Ребята послушали легенду о самом главном городе Псковской области – Пскове. Первые упоминания о Пскове встречаются в повести временных лет, повествующей о том, как привели князю Игорю жену из Пскова именем Ольга. Как говорит городская легенда: увидел на лугу князь девушек и решил жениться на самой прекрасной. Ею и была будущая княгиня Ольга, которая по другой легенде, увидела спускающиеся с неба три луча. И в месте их соединения познала пророчество и предрекла: « Быть здесь великому и славному граду!».

Подробней остановились на истории нашего города Великие Луки, который расположен на древней реке Ловать, по которой проходил знаменитый путь «из варяг в греки». Ребята с интересом послушали рассказ о наших героях Великой Отечественной войны (о А. Матросове, М. Кузьмине, Рокоссовском К.К.). Третьеклассники посмотрели фотоальбомы о нашем городе, ответили на вопросы краеведческой викторины.
Получилось заочное путешествие по самым крупным городам Псковской области. В заключение лицеистам было предложено посетить знаменитые места Псковского края, читать книги, изучать историю.

iluki.ru
15.09.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top