iluki.ru

Ученики великолукского педагогического лицея приняли участие в региональной акции «Справочное бюро русского языка»

10 сентября пятиклассники педагогического лицея – читатели городской детской библиотеки им. А. Гайдара приняли участие в региональной акции «Справочное бюро русского языка». Она приурочена к 8 сентября - Международному дню грамотности и обычно проводится на Неделе знаний. «Тайны русского языка» - тема акции в 2019 году.

Цели и задачи мероприятия: популяризация родного языка; расширение кругозора аудитории; стимулирование интереса к словообразованию; обращение к значению отдельных слов русского языка.

Сотрудник городской детской библиотеки им. А. Гайдара Купцова Анна Владимировна в слайд – беседе привела интересные факты о русском языке. Например: русский язык входит в пятерку самых переводимых языков мира; русский язык ‒ самый распространенный из славянских языков и самый многочисленный язык Европы (как географически, так и по числу носителей языка как родного); русский язык является международным космическим языком: его изучение является обязательным для космонавтов, отправляющихся на Международную космическую станцию.

А затем Анна Владимировна предложила ребятам разгадывать тайны родного языка, начиная с путешествия в стародавние времена. Ребята познакомились со словами, значения которых изменились; полистали фразеологический и толковый словари; узнали историю буквы «Ё»; поучились говорить правильно; поучаствовали в занимательной игротеке по русскому языку. Победителями лингвистической игры стали Калабухова Оля и Гринцевич Саша, они получили в подарок ручки.

Для проведения мероприятия была оформлена книжная выставка «Великий и могучий русский язык». Заведующая школьной библиотекой педагогического лицея Трунилова Софья Сергеевна также приняла участие в этом мероприятии.

iluki.ru
13.09.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top