iluki.ru

Ученые заявили о влиянии частых простуд на мозг

Ученые заявили о влиянии частых простуд на мозг - 2024-04-12 19:35:00 - 2

У тех, кто часто подвергается подобным заболеваниям, более высок риск развития деменции. Связь между частыми простудами и ускоренным старением мозга, повышающим риск снижения когнитивных способностей у мышей обнаружили ученые из университета Тулейна (США). Результаты их исследования опубликованы в журнале Brain, Behavior and Immunity.

Во время опытов с участием пожилых лабораторных мышей ученые смоделировали частые простудные заболевания у грызунов, регулярно подвергая их воздействию вирусов (например, гриппа). Удалось выяснить, что каждый простудный эпизод провоцировал умеренное кратковременное воспаление в головной мозге мышек. Ученые также поняли, что по мере взросления и старения подопытных частые простуды коррелировали со снижением когнитивных способностей: животные хуже справлялись с тестами. Оказалось, что повторяющийся запуск воспаления в организме стал причиной ускоренного старения мозга и дисфункции нейронов.

Авторы исследования предположили, что аналогичный механизм старения мозга может быть и у человека. При этом люди сталкиваются с инфекциями чаще, чем лабораторные мыши. Это значит, что снижение когнитивных способностей и повышение риска развития деменции может быть более выраженным. Чтобы подтвердить корректность таких выводов, необходимы дополнительные исследования.

iluki.ru
12.04.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top