iluki.ru

Участковый из Липецка вызволил из заточения глухонемого пенсионера

Накануне участковый уполномоченный полиции Отдела полиции № 4 УМВД России по городу Липецку старший лейтенант полиции Сергей Коптяев находился на дежурстве. Во второй половине дня ему поступило сообщение о том, что из открытого окна третьего этажа в доме по ул. Тельмана пожилой мужчина просит о помощи. Пенсионера увидел случайный свидетель – преподаватель ОБЖ лицея № 44 г. Липецка Владимир Овчаренко, который в это время находился неподалеку.

«Я увидел, как из распахнутого настежь окна пожилой человек выбрасывает связанные в жгут простыни. Он активно жестикулировал руками, поэтому я сразу понял, что с ним случилась беда, и позвонил в полицию. Участковый прибыл на место очень быстро, не прошло и пяти минут», - рассказывает он.

Также на место происшествия были вызваны экстренные службы. Под окном собрались люди, соседи пояснили, что пожилой человек глухонемой.

«Под окном была обнаружена записка от пенсионера о том, что он потерял ключ, и уже три дня находится в заточении в своей квартире. Подъехала пожарная машина. Пожилой человек был доведен до отчаяния, и, в стремлении спастись любыми способами, уже забрался на подоконник, не понимая, что подвергает себя еще большей опасности. Действовать нужно было незамедлительно. Я попросил протянуть лестницу и стал подниматься по ней сам, потому что опыт подобной работы у меня есть – несколько лет работал спасателем в МЧС. Забрался быстро, снял пострадавшего с подоконника и завел обратно в квартиру».

С помощью бумаги, авторучки и наводящих вопросов, старший лейтенант Коптяев без труда отыскал пропавший ключ 83-летнего пенсионера в его же вещах, поэтому дверь в квартиру пожилого человека ломать не пришлось.

«Он, конечно, был очень рад, что все закончилось благополучно, написал, что очень голоден, однако чувствует себя хорошо, и сразу засобирался в магазин за продуктами», - улыбается Сергей Коптяев.

Медицинская помощь пенсионеру не понадобилась.

На следующий день старший лейтенант полиции Сергей Коптяев встретился с наставником почетного караула Владимиром Овчаренко и поблагодарил за то, что незамедлительно отреагировал на чужую беду и вызвал полицию.

iluki.ru

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top