iluki.ru

Операторы связи оценили убыток от программы «Доступный интернет» в 150 миллиардов рублей

Во время послания Федеральному Собранию в январе этого года Президент России Владимир Путин заявил о необходимости предоставления бесплатного доступа к социально значимым ресурсам в интернете для всех россиян. Исполнение проекта, получившего название «Доступный интернет», легло на плечи операторов связи. Операторы, посчитав убытки от реализации данного проекта, назвали цифру в 150 миллиардов рублей в год и требуют от государства компенсации.

Сообщается, что Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и IT (РСПП) направила в Правительство письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина, в котором настаивают на компенсации затрат для операторов. Многие опасаются, что если Правительство откажется возместить убытки провайдерам и сотовым операторам, это обернется очередным ростом тарифов на интернет и сотовую связь.

Правительство пока не определилось со списком сайтов, которые будут названы социально значимыми, но уже точно известно, что туда войдет портал госуслуг и ресурсы различных государственных органов. Кроме того, туда планируется включить порталы областных, районных и городских администраций и муниципальных ведомств. Бесплатный доступ к этим ресурсам операторы связи должны обеспечить с 1 марта этого года.

iluki.ru
12.02.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top