iluki.ru

Сотрудники УКОН УМВД провели встречи с молодежью в Псковской области

Сотрудники УКОН УМВД провели комплекс мероприятий по профилактике социально-опасного поведения в молодежной среде.

В рамках мероприятий, посвященных социальному проекту «Создание и поддержка православной региональной волонтерской сети для противодействия наркотизации молодежи на местном уровне», который реализован Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области совместно с Реабилитационным центром «Ручей», в средних общеобразовательных учреждениях Островского, Печорского, Палкинского, Опочецкого и Пыталовского районов состоялись установочные собрания, курс лекций и тренинги для будущих волонтеров. Перед собравшимися выступил начальник УКОН УМВД полковник полиции Сергей Титов.

Основной целью таких профилактических выездов является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, повышение уровня осведомленности о последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также информирование об ответственности за участие в их незаконном обороте. Сергей Леонидович пообщался с ребятами, рассказал о задачах, которые стоят перед Управлением, остановился на проблеме, связанной с распространением наркотических средств «бесконтактным способом» через тайники-закладки с использованием возможностей Интернета. Для ребят продемонстрировали видеоролики антинаркотической направленности.

Кроме того, с целью повышения правовой грамотности и предупреждения раннего выявления употребления наркотических средств несовершеннолетними осуществлены встречи с родительской и преподавательской общественностью. Говорилось, в частности, о том, на что следует обратить внимание в поведении детей, какие первичные признаки возникают у подростка, употребляющего наркотики, как дети узнают о наркотиках и где их могут приобрести. В рамках проведенных профилактических бесед охвачено более 1000 учащихся средних общеобразовательных учреждений и свыше 500 родителей и педагогов.

Одним из наиболее массовых мероприятий данного проекта стал «Межрайонный волонтерский слет», который проходил в Паломническом центре Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря в городе Печоры. Участниками слета стали более 150 молодых активистов области. Для будущих волонтеров организовали тематические тренинги, творческие конкурсы, направленные на формирование навыков командного взаимодействия, развитие личностных качеств.

Отмечалось, что деятельность волонтерских групп должна быть нацелена не только на пропаганду здорового образа жизни, но и на повышение волонтерского авторитета. А в целом, все эти мероприятия будут способствовать дальнейшей активизации работы по профилактике социально-опасного поведения среди молодежи, в том числе на районном уровне.

iluki.ru по информации Пресс-службы УМВД России по Псковской области

iluki.ru
22.05.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top