iLuki.ru

В Великих Луках появится парк «Петровский»

В исторической части города Великие Луки на левом берегу реки Ловати появится парк «Петровский». Проект предусматривает благоустройство территории возле крепостного вала на участке между Аллеей солдатских вдов и матерей и асфальтированной дорожкой к северным воротам крепости, которая полностью преобразится: будут разбиты новые аллеи, установлены садовые диванчики, обустроены зеленые кабинеты и детский игровой городок в русском стиле под названием «Потешное село». Основная задача – сделать парк любимым местом отдыха горожан, в котором будет интересно всем поколениям великолучан и гостям города.
Проект, представленный Великими Луками, вошел в число лидеров на Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в категории «Исторические поселения».
На реализацию идеи город получит средства из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
Как пояснил и.о. первого заместителя главы Администрации города Юрий Власюк, в текущем, 2019 году планируется разработать проектно-сметную документацию, которая затем должна будет пройти необходимые экспертизы, провести конкурсные процедуры, а к самому строительству приступят в 2020 году.
«У нас нет сомнения, что в итоге в городе появится современный, красивый парк, который полюбят наши жители, – рассказал Юрий Иванович, – потому что очень много людей вложило в этот проект свои силы и душу. В разработке проекта участвовали не только работники Администрации, которые провели огромную работу, но и депутаты фракции «Единая Россия» Великолукской городской Думы, общественные советники Главы города, краеведы, просто неравнодушные жители, внесшие немало интересных идей в концепцию. От лица Администрации города и от себя лично хочу всех от души поблагодарить. Победа, которую мы одержали в этом конкурсе, где наш проект стал одним из лучших среди 330 заявок, поданных претендентами из 77 регионов России, – это общая победа всех жителей города Великие Луки!»
Объем запланированных работ, действительно, впечатляет. На 100 листах конкурсной документации представлена подробная концепция парка «Петровский», с экономическим обоснованием и красочными эскизами будущих аллей и интересных арт-объектов.
Композиционным центром будущего парка станет круглая мощеная площадка, окруженная дугообразными открытыми павильонами – навесами или перголами, под которыми установят удобные садовые диванчики. Здесь могут проходить музейные акции, флешмобы и даже танцы. К площадке будет идти лучевая система тематических аллей: «Ольгинская», «Перспективная», «Прогулочная», «Тиноватая» и другие, дорожки планируется вымостить плиткой.
От входа с набережной к летней эстраде обустроят Яблоневую аллею, где планируется установить стилизованную кованую скульптуру «Яблоня любви». А на открытом участке между «Яблоневой» и «Арочной» аллеями будет располагаться шатер для проведения свадебных церемоний.
Проект также предполагает расчистку ручья и обустройство мостиков, подобно тем, что установлены в Пушкинских горах. Помимо этого у подножия крепостного вала появится памятник-бюст Петру Великому, в честь которого, собственно и назван будущий парк. Немаловажно и то, что в рамках проекта будет реконструирована летняя эстрада.
«Летняя эстрада преобразится полностью, – пояснил Юрий Власюк, – мы заменим основание, появится навес и современные удобные кресла, которых будет больше. Мы постараемся сделать сиденья максимально антивандальными, потому что, ни для кого не секрет, что акты вандализма в нашем городе не редкость. Хочется, чтобы парк был популярным и посещаемым, и долгие годы радовал горожан».
Добавим, что данный проект не единственный, который предполагается реализовать в нашем городе. На будущий год Великие Луки вновь будут участвовать в конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды, теперь уже в категории «Малые города», где представят проект благоустройства парка на Дружбе.

iluki.ru

iluki.ru
08.07.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top