iluki.ru

Творческий вечер поэта Юрия Ишкова состоялся в библиотеке города Великие Луки

Поэтический вечер члена Союза Писателей России поэта Юрия Викторовича Ишкова, проходивший 23 августа, собрал в Великолукской городской библиотеке полный зал.

Потому, что ни один почитатель поэзии этого автора не мог пропустить презентацию нового, юбилейного - .

В пресс-службе библиотеки напомнили, что предыдущие его сборники стихов «Великолучье», «В краю озёр», «Алые купола» «У камина» уже пользуются популярностью среди широкого круга читателей. За три сборника патриотической направленности поэт удостоен звания Лауреата Премии Администрации Псковской области в области литературы за 2018 год.

Ведущая вечера Алёна Фролова кратко рассказала о творческом пути Юрия Ишкова, о главных составляющих его поэзии, о том, что наиболее любимо читателями, отметив при этом то, что тема Родины является настолько важной для поэта, что без неё не обходится ни один сборник. При этом особая теплота, с которой написаны патриотические произведения, идёт от самого сердца и чувствуется в каждой строке, в каждом пейзажном описании. Эта черта, которая характерна именно для стихов Юрия Ишкова, говорит и об особом его восприятии мира - с теплом, добротой и улыбкой.

Вечер продолжился чтением стихов, наиболее полюбившиеся из них прочитали Роман Байков и Елена Косарева. А далее стихи звучали в авторском исполнении, что с особым восторгом воспринимали гости вечера.

Прекрасным музыкальным дополнением стало выступление солистов Дома Культуры им. В.И. Ленина Дмитрия Лавренова и Алексея Илларионова, не только исполнивших популярные эстрадные песни, но и поздравивших Юрия Викторовича с выходом юбилейного сборника стихов.

С поздравлениями автору выступил депутат Великолукской городской Думы Дмитрий Анатольевич Белюков. Людмила Анатольевна Скатова, православный поэт, член Союза Писателей России отметила, как несомненно интересны все его стихотворения, каждое из которых - как отдельный сюжет, отдельная история, нюанс, подсмотренный внимательным взглядом поэта и изложенный затем в особом поэтическом ритме. Также Людмила Анатольевна выделила в поэзии Юрия Ишкова ту особую атмосферу и особый аромат, которые, соединяясь с другими ароматами нашей родной великолукской земли, поднимается над ней и составляют то целое и главное, что придаёт особое ощущение принадлежности к ней, и разносится далеко за её пределы. Такая оценка творчества автора звучала тем более ценно, что вечер проходил как раз накануне Дня рождения города Великие Луки.

Затем с поздравлением выступила Светлана Размыслович, отметив, что сборник «Райская птица» обладает особой лиричностью, что, несомненно чувствуют читатели.
Но с наибольшим вниманием всё же приветствовалось слушателями чтение стихов, лишь изредка прерываемое короткими комментариями автора и аплодисментами.
На вечере выступил также Виктор Фёдорович Матвеев, исполнившей песню, написанную им на стихотворение Юрия Ишкова «Зимний вечер».

В конце вечера слово взяли читатели вечера, поздравив автора с выходом новой книги, с особым трепетом рассказывающие о том, чем именно дорога для них его поэзия.
Каждому присутствующему на вечере читателю автор подарил свой юбилейный сборник и провёл автограф-сессию.

iluki.ru
30.08.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top