iluki.ru

ЦБ РФ выпускает в 2018 году монеты разных номиналов

Банком России выпущены памятные монеты из серебра номиналом в 3 рубля в количестве четырех штук, одна золотая монета в 50 рублей, также недрагоценная монета в 25 рублей в простом и специальном исполнении. Выпуск монет в 2018 году приурочен к ЧМ по футболу. В сериях «Российской Федерации» и «Древних городов России» появятся новые биметаллические монеты. Также серии «Выдающиеся личности России» и «Памятники архитектуры России» будут дополнены. Центробанк выпускает инвестиционные и юбилейные монеты из разных металлов. Они поступают в оборот в РФ и за границей. Металлические деньги распространяют как минимум сто финансово-кредитных организаций. Большую их часть распространяет «Сбербанк».

Банк России стал выпускать монеты в 1992 году, а чеканит их монетный двор Москвы. Подобное учреждение находится и в Санкт-Петербурге. В 2018 году будут выпущены монеты «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018″:

«2018″ - серебро-925, пруф, 31.1, номиналом в 3 рублей, до 300 тысяч штук;

«2018″ - золото-999, пруф, 7.78, номиналом в 50 рублей, до 100 тысяч штук.

На оборотных сторонах этих монет выдавили кубок ЧМ: на серебряной 3-рублевой монете – на фоне стилизованной чаши стадиона, на золотой 50-рублевой – на фоне фольклорного орнамента. Инвестиционные монеты будут выпущены тиражом в 24 тысячи и 12 тысяч штук соответственно.

На оборотной стороне монеты из недрагоценного металла в 25 рублей в обычном исполнении изображен талисман ЧМ – волк Забивака. В специальном исполнении его выполнили в цвете. Тираж составит 19.75 тысяч и 250 тысяч штук соответственно. В монете номиналом в 3 рубля на оборотной стороне – стилизованная траектория полета мяча. Она же делит монеты на две области: на первой изображен игрок, на второй – фольклорный орнамент с достопримечательностями:

- на одной монетке – Собор Василия Блаженного и Спасская башня Кремля;

- на второй монетке – памятник Петру I в Санкт-Петербурге;

- на третьей монетке – морской вокзал в Сочи.

Каждую монетку выпустят в количестве 24 тысяч штук.

Источник: pronedra.ru

iluki.ru
22.01.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top