iluki.ru

«Титан-Полимер» расширит производство в Псковской области

«Титан-Полимер» расширит производство в Псковской области - 2024-04-10 09:05:00 - 2

Экспертный совет особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино» согласовал расширение проекта второй очереди производства завода «Титан-Полимер». Заседание, которое состоялось во вторник, 9 апреля, провел губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

«Титан-Полимер» планирует расширить линейку своей продукции за счет выпуска нового вида полимерного сырья. Вместе с запуском линии по изготовлению ПЭТ-гранул к 2027 году завод наладит выпуск ПБТ-гранул (полибутилентерефталат). Это современный полимер с коротким производственным циклом, хорошей перерабатываемостью и отличными механическими свойствами. Благодаря высокой текучести, из него можно изготавливать сложные литьевые изделия для различных отраслей, таких как производство одежды, бытовой техники, электротехника, кабельная и автомобильная промышленность.

В настоящее время инвестор ведет работы по подготовке площадки для устройства производственных цехов второй очереди завода по производству ПБТ и ПЭТ-гранул, а также осуществляет закупку современного оборудования.

С выходом на полную производственную мощность завод будет способен выпускать до 80 тысяч тонн ПБТ и до 140 тысяч тонн ПЭТ в год. Развитие производства ПБТ-гранул позволит предприятию в будущем создать смежные полимерные производства. С учетом роста производства увеличатся и инвестиции в проект, которые составят 22 миллиарда рублей. Поступление средств в бюджеты всех уровней до 2033 года составит 29 миллиардов рублей.

«Полибутилентерефталат - один из самых современных материалов, который широко востребован в России с учетом импортозамещения. Новая линия позволит диверсифицировать производство и расширить номенклатуру марок сырья», - прокомментировал генеральный директор ООО «Титан-Полимер» Кирилл Неретин.

Руководитель ОЭЗ ППТ «Моглино» Антон Яковлев отметил, что управляющая компания готова предоставить резиденту необходимые объемы ресурсов энерго- и газоснабжения, а также инженерную инфраструктуру.

Напомним, с 2022 года на заводе «Титан-Полимер» налажено производство БОПЭТ-пленки, осуществляется выпуск более 20 видов изделий. На предприятии создано 362 рабочих места. Планируется, что с запуском двух линий второй очереди завода штат компании увеличится до 530 человек.


iluki.ru по информации администрации Псковской области
10.04.2024/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top