iluki.ru

В Администрации Великих Лук состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии

В Администрации Великих Лук состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством главы Администрации города Любови Романовой.

Первой слово для доклада было предоставлено заместителю начальника Управления образования города Инне Репях. Она рассказала об одном из направлений деятельности отдела по молодежной политике, касающегося профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения у подрастающего поколения.

Инна Юрьевна отметила, что в рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений, противодействие наркомании, предупреждение безнадзорности, антиобщественных действий несовершеннолетних на территории города Великие Луки» в молодежной среде проводится целый ряд значимых мероприятий. Одним из них является акция «Молодежь против наркотиков». Она проходит в два этапа: первый – 1 марта, а второй 26 июня. В обозначенные даты, обучающиеся из Великолукского медицинского колледжа, в интерактивной форме осуществляют занятия о пагубном влиянии наркотиков на организм человека. Помимо этого, разрабатываются и изготавливаются информационные буклеты антинаркотической направленности.

Среди молодежи пользуется популярностью конкурс социальной рекламы «Новое поколение». На него поступают заявки от школьников, студентов и работающей молодёжи. Формат конкурса - это социальный ролик, плакат. Одной из номинаций является «Здоровый образ жизни» по профилактике алкоголизма, табакокурения, антинаркотической пропаганде и здорового образа жизни. Лучшие работы тиражируются и распространяются среди поколений Z и «миллениума».

Традиционно осенью проводятся рок- и рэп - фестивали, антинаркотическая «вечеринка». На сцене выступают молодежные группы и исполнители, для участия в мероприятии приглашаются обучающиеся, состоящие на учёте в Комиссии по делам несовершеннолетних и подростки с девиантным и деликвентным поведением.

Большое количество молодых людей привлекает турнир компьютерных игр «Киберспорт против наркотиков».

В течение летних месяцев отдел по молодежной политике координирует работу волонтерского отряда по благоустройству города, в состав которого входят несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, внутренних учётах в учреждениях образования. Отряд трудится на объектах, предложенных участком озеленения МП «Зеленхоз». Подростки пропалывают клумбы, высаживают рассаду, убирают скошенную траву.

В целях ознакомления с положительными примерами хорошей учёбы и правильной организацией досуга ежегодно отделом по молодёжной политике проводятся неформальные встречи представителей городского студенческого совета с подростками образовательных учреждений города, состоящими на разных видах профилактического учёта.

Инна Репях проинформировала членов комиссии о том, что на базе вузов и колледжей проводятся социально-психологические тестирования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, регулярные спортивные мероприятия «Мы – за ЗОЖ!», акции «Спорт против наркотиков.

Также студенты города Великие Луки при поддержке отдела по молодёжной политике ежегодно являются участниками молодёжного форума волонтёрского антинаркотического движения Псковской области «Доброволье.60». Форум осуществляется с целью развития антинаркотической инициативы, обмена опыта добровольческой работы.

Далее о деятельности отделения по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН ОМВД России по городу Великие Луки, направленной на выявление подростков, допускающих потребление психоактивных веществ и алкоголя, проведению профилактической работы доложила и.о. начальника отделения Ольга Рассадина.
«В настоящее время на учете в ОПДН состоит 86 несовершеннолетних. Из них за употребление спиртных напитков - 32, наркотических веществ - 5», - констатировала Ольга Владимировна.

Она обратила внимание на то, что курение, алкоголизм, наркомания в современном мире слишком помолодели. Часто в группу риска попадают дети из неполных семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Большое значение имеет социум: педагоги, родители, друзья, одноклассники. Поэтому для того, чтобы избежать проблемы, необходимо проводить профилактическую работу в этом направлении.

Она пояснила, что в целях профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в учебных заведениях проводятся лекции, беседы на правовые темы. Подростки, требующие особого внимания, вовлекаются в организованные формы досуга и занятости. Систематически осуществляются оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий и преступлений.

В продолжение темы прозвучал доклад начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Елены Муравьевой.

«За текущий период 2019 года в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав поступило 54 материала, связанных с употреблением спиртных напитков либо наркотических, психотропных веществ», - отметила Елена Анатольевна.

Она сообщила, что все случаи рассмотрены на заседаниях комиссии, приняты соответствующие меры. В результате 31 подросток направлен на консультацию в наркологический диспансер, из них 7 прошли амбулаторное лечение в наркологическом диспансере и 1 стационарно.

Специалистами филиала «Великолукский» ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» проводятся лекции в учебных заведениях, индивидуальные консультации для обучающихся и их родителей.

Специалистами отделения социальной помощи семьям и детям ГБУСО «Центр социального обслуживания населения» с курящими родителями проведены беседы о вреде курения, распространены буклеты среди детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, направленные на популяризацию детского телефона доверия, о вреде курения, а также «Скажем НЕТ наркотикам».

Осуществлен целый ряд тематических мероприятий: 26 февраля в библиотеке им. М.И.Семевского проведен круглый стол на тему «Знать, чтобы не оступиться»; в марте - игровая программа «Здоровым быть здорово!»; с 1 по 14 марта - выставка «Мое здоровье - основа моей жизни» в библиотеке-филиале №4; с 11 по 22 марта первый этап акции «Сообщи, где торгуют смертью» и другие.

Третий вопрос повестки дня касался роли учреждений культуры в пропаганде здорового образа жизни, проведении профилактической работы антинаркотической направленности посредством актуальных форм и методов.

Учреждения культуры в рамках уставной деятельности ведут регулярную работу по профилактике наркомании среди подростков и молодёжи, пропаганду здорового образа жизни и общественных ценностей. Основные задачи, которые возлагает на себя учреждения культуры: изменение привычного поведения подростка путём привлечения его в различные виды творческой деятельности и воспитание у молодежи здорового образа жизни и негативного отношения к вредным и пагубным привычкам.

Так, в МБУ ДО «Центр эстетического воспитания» в первом полугодии текущего года проведены: выставка работ учащихся художественного отделения школы искусств «Мы за здоровье» и концерт хора мальчиков для детей и родителей «Ты + я здоровая семья».

Активную работу по пропаганде здорового образа жизни с несовершеннолетними через игровые и интерактивные формы ведет «ГДК им. Ленина». За I полугодие текущего года данным учреждением культуры проведено 4 мероприятия, направленные на профилактику наркомании, безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, а также пропаганду здорового образа жизни. Участниками стали 950 человек.

Работа МБУК «Великолукского драматического театра» в этом направлении предусматривает показ спектаклей, проведение мероприятий, которые содействуют организации досуга молодежи, пропагандируют здоровый образ жизни, способствуют нравственному воспитанию подрастающего поколения.

В репертуар драматического театра включены разнообразные спектакли как классических авторов («Волки и овцы» А.Н. Островского, «Базаров» по роману И.С. Тургенева, «Смотритель» А.С. Пушкина, «Старший сын» А. Вампилова, «Гроза» А.Н. Островского и др.), так и постановки современной драматургии («Птица Феникс возвращается домой» Я. Пулинович, «Ганди молчал по субботам» А. Букреевой, «Человек из Подольска» Д. Данилова), которые позволяют задуматься о семейных ценностях, о человеческих пороках, о любви к близким, об обретении себя и о необходимости каждого человека быть услышанным и понятым, спектакли о сегодняшнем дне, о подростках, их родителях, о социуме в целом, об одиночестве и попытках самоутверждения, о крутых жизненных виражах, что является немаловажным, и таким понятным для каждого подростка.
Осуществлялся показ пластического повествования по сонетам В. Шекспира «Где прячутся остатки красоты» с дальнейшим обсуждением темы. Спектакль поставлен с целью профилактики здорового образа жизни, организации досуга подростков и молодежи, их нравственно-эстетического и духовного воспитания с помощью театрального искусства. Основной лейтмотив спектакля – война тёмных и светлых сил. Сражение происходит не на поле боя, а в человеческих умах и сердцах.

Также в драматическом театре проходят творческие встречи с театральными критиками, режиссерами-постановщиками, показы дипломных спектаклей выпускников лучших театральных ВУЗов страны, на которые приглашается молодежь города.

Кроме того, в первом полугодии проходило сотрудничество с ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области по вопросу посещения театра несовершеннолетними осужденными без изоляции (спектакль «Смотритель).

Библиотека является участником всех муниципальных программ по профилактики здорового образа жизни. В нашем городе принят и разработан межведомственный комплексный план по профилактике безнадзорности, наркомании, алкоголизма, токсикомании, правонарушений и суицидов несовершеннолетних, защите их прав. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского» является участником этого плана, и все мероприятия, включенные в этот план, направлены на повышение информированности по данной проблеме, развитию умений делать самостоятельный выбор, осознавать возможные последствия. Кроме того, Центральная городская библиотека участвует в межведомственной профилактической операции «Подросток».

В общей сложности в библиотеке и ее филиалах в 1 полугодии были проведены 9 мероприятий, направленных на предупреждение употребления наркотических средств: круглый стол «Знать, чтобы не оступиться»; выставка – призыв «Я и моя семья «ЗА» здоровый образ жизни» (в рамках центра информации по проблемам детства); час откровенного разговора «Любопытство ценою в жизнь» и другие. Мероприятия посетили 417 учащихся школ города, в том числе и состоящие на учете несовершеннолетние.

Подводя итоги заседания, глава Администрации города Любовь Романова призвала членов комиссии продолжить работу по активизации деятельности, направленной на профилактику алкоголизма и наркомании в молодежной среде, а также совершенствовать формы взаимодействия всех служб и ведомств, направленных на борьбу с распространением психоактивных и наркотических веществ.

iluki.ru
10.09.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top