iLuki.ru

УФАС: в Псковской области незаконно установлен завышенный тариф по вывозу мусора

Комитет по тарифам и энергетике Псковской области установил незаконный тариф по вывозу мусора (по обращению с ТКО), сообщает региональное Управление антимонопольной службы.

Сегодня Комиссия ФАС России (Центральный аппарат, Москва) рассмотрела материалы, направленные Псковским УФАС России по выявленным признаками нарушения в действиях указанного Комитета при проверке обоснованности расчетов по обращению с ТКО, представленных регоператором - ООО Экопром - при установлении тарифа. Решено, что ФАС России выдаст предписание Комитету о прекращении нарушения путем произведения перерасчета тарифа на 2020 год, а также за минусом необоснованных затрат, которые легли в тариф в 2019 году. Кроме того, сотрудники Комитета по тарифам и энергетике Псковской области будут привлечены к административной ответственности, поскольку представитель регоператора не дождался окончания рассмотрения дела и покинул заседание.

Но и на этом еще не все. Как сообщает сайт антимонопольной службы, Псковское УФАС России находится на финишной прямой по вынесению решения о сговоре регоператора с компаниями-перевозчиками (по п. 1 ч. 1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции»). Окончательное заседание по этому вопросу состоится 5 ноября 2019 года.

«Следует отметить, что транспортные расходы составляют в тарифе около 70%. Именно эти цифры нас не убедили, расчеты произведены с нарушениями. Еще очень неприятен тот факт, что по факту услуги по транспортировке и вывозу мусора оказывают местные компании, а не компании- победители, но по цене в 2 раза ниже, чем заложены в тарифе», - прокомментировала ситуацию руководитель псковского УФАС Ольга Милонаец.

iluki.ru
22.10.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top