iluki.ru

«Свидетельские показания» покажет Красноярский «Театр на крыше» на Пушкинском фестивале

Как сообщает gkk.pskov.ru, 11 февраля в Приказных палатах Псковского Кремля красноярцы представят спектакль по новой пьесе Дмитрия Данилова.

Человек вышел из дома. Из окна. Насмерть. Что или кто были тому причиной? Кем был сам пострадавший? Долгая череда допросов свидетелей, чьи показания удивительным образом разнятся. В чем смысл этой загадки и есть ли у нее решение, детектив это, метафизическая притча, социальная драма или драма абсурда – каждому решать самостоятельно.

Дмитрий Данилов, романист («Горизонтальное положение», «Описание города», «Есть вещи поважнее футбола»), поэт, журналист, неоднократный номинант и лауреат крупнейших российских литературных премий, в последние годы обратился к драматургии. Его пьесы «Человек из Подольска» и «Сережа очень тупой» сегодня претендуют на звание самых репертуарных в России: их ставят буквально повсюду – от крупнейших московских театров до крошечных провинциальных. За «Человека из Подольска» Данилов получил «Золотую маску» в номинации «Лучший драматург».

«Свидетельские показания» – новая пьеса Данилова, и первым ее превратил в спектакль негосударственный «Театр на крыше» из Красноярска. Спектакль поставил один из самых заметных российских режиссеров нового поколения – Семен Александровский – в своей фирменной аскетичной манере, отвергающей яркие формы театральности. Вместе с псковичами спектакль впервые увидит и специально приезжающий на показ автор пьесы – Дмитрий Данилов.

Красноярскому независимому творческому проекту «Театр на крыше» в нынешнем году исполнится восемь лет. У театра нет своей труппы и здания, все постановки, в которых играют актеры разных красноярских театров, он показывает на арендованных площадках (летом – на крышах домов, под открытым небом). Для «Театра на крыше» ставили спектакли Дмитрий Егоров, Юрий Квятковский, Антон Безъязыков, Алессандра Джунтини и многие другие известные российские режиссеры. Проект работает преимущественно с современной драматургией и нетривиальной театральной формой. Премьера спектакля состоялась 21 июня 2018 года. Спектакль «Свидетельские показания» вошел в лонг-лист лучших спектаклей России Национальной театральной премии «Золотая маска» и стал участником внеконкурсной программы «Маска Плюс».

«Главная тема здесь – то, как мы воспринимаем другого человека, как работает наше воображение. Облик отсутствующего главного героя формируется через показания знакомых с ним людей. И то, что они о нем говорят, в большей степени говорит о них самих, чем об этом человеке». (Режиссер спектакля Семен Александровский).

«Дежурное сочувствие, скрывающее полное отсутствие эмпатии, сыграно красноярскими артистами с едва заметной иронией, остраненно. Портрет погибшего собирается по кусочкам, но становится всё более смутным и таинственным. И чем более откровенны свидетели, тем меньше доверия вызывают их слова». (Театральный критик Юлия Клейман. Текст с сайта фестиваля «Золотая маска»)

Спектакль будет показан в рамках специальной программы Псковского Пушкинского фестиваля «Современный писатель в современном театре».

По пьесе Дмитрия Данилова. Режиссер Семен Александровский. Продюсер Лера Березкина. В спектакле заняты актеры: Мария Алексеева, Екатерина Мишанина, Даниил Коновалов, Алексей Попов. Соло на трубе – Павел Павский. Продолжительность спектакля: 1 час 30 минут без антракта

11 февраля, 21:00, Приказные палаты. Для зрителей 18+

Продолжительность спектакля: 1 час 30 минут без антракта.

Заказ и бронирование билетов на сайте Пушкинского фестиваля http://pushfest.ru/events/306 .

iluki.ru

iluki.ru
15.01.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top