iluki.ru

Судебные перспективы предновогоднего ДТП с участием главного медика Великих Лук: справка из его медучреждения не подтвердила информацию о его опьянении

Произошедшее накануне Нового года ДТП с участием главного медика Великих Лук вызвало предсказуемо большой общественный резонанс.

Напомним: 30 декабря, в 17:45 на 2-м км автодороги Великие Луки – Невель водитель автомашины «Nissan Pathfinder», мужчина 1964 года рождения, проживающий в Великих Луках, при совершении обгона в зоне действия знака, запрещающего данное действие, не убедился в безопасности маневра, в результате чего произошло столкновение с движущимся во встречном направлении автобусом «Hyundai HD COUNTY» под управлением гражданина 1987 года рождения. Автобус принадлежит частному предпринимателю, осуществляющему маршрутные пассажирские перевозки, и находился на маршруте (к счастью, без пассажиров).

Как выяснилось позднее, за рулем спровоцировавшего аварию «Nissan» находился главный врач Великолукской межрайонной больницы И.В. Залепа. Тогда же появилась информация свидетелей (которые сообщили ее правоохранителям), что главврач совершил ДТП в состоянии сильнейшего опьянения. В социальных сетях также распространили видеозапись, на которой ее автор предъявлял те же самые обвинения человеку, в котором нетрудно было узнать главврача Великолукской МРБ.

Сразу после аварии сотрудники ГИБДД сообщили, что водитель маршрутки был трезв, двигался без пассажиров, с конечной остановки в гараж.

О состоянии опьянения находившегося за рулем «Nissan» главного врача города сообщалось – по официальной формулировке, – что оно «устанавливается». Дело в том, что с места происшествия его после обращения за медицинской помощью увезли на «скорой». В подобных ситуациях предусмотрен следующий порядок действий: сотрудники ГИБДД не проводят освидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянения, сделать это должны медики, которые забирают с места ДТП пострадавшего.

И вот, как стало известно порталу iLuki.ru, по факту этой аварии Госавтоинспекции были переданы результаты таких анализов в отношении водителя «Nissan». Согласно полученной справке, главный врач Великолукской межрайонной больницы на момент аварии был трезв. Оказали медицинскую помощь, а также подписали справку о результатах его анализов на состояние алкогольного и наркотического опьянения... в Великолукской межрайонной больнице.

Итак, рассмотрим варианты дальнейшего развития событий. Напомним, что в результате ДТП телесные повреждения получили оба участника аварии.

Водителю «Nissan» диагностированы закрытая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга; он был госпитализирован в реанимационное отделение и до настоящего времени находится на больничном. Водитель микроавтобуса получил ушиб правой кисти и был отпущен домой.

По факту аварии обязательно состоится суд, но какой – зависит от результатов экспертизы. Если она подтвердит, что в результате ДТП был нанесен вред здоровью водителя маршрутки, то процесс будет уголовным. А если вред здоровью эксперты не обнаружат – то всего лишь мировым. В любом случае, как сообщил нам информированный источник, суд будет рассматривать дело на основе имеющихся в нем документов, то есть фактически водителю «Nissan» грозит наказание только за нарушение правил дорожного движения в виде совершения обгона в зоне действия знака, где этот маневр запрещен.

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top