iluki.ru

Студенты-медики могут получить возможность практиковаться в зоне СВО

Студенты-медики могут получить возможность практиковаться в зоне СВО - 2024-03-19 18:05:00 - 2

Отправиться на спецоперацию учащиеся вузов могут и сейчас, но не получают зачёт за такую работу. Возможность прохождения студентами-медиками практики в зоне специальной военной операции прорабатывает Минздрав, узнала газета «Ведомости». Информацию изданию подтвердил представитель пресс-службы ведомства. Министерство здравоохранения активно участвует в обсуждении вопроса. «Конкретные изменения в нормативно-правовых актах, которые для этого необходимы, еще предстоит определить», – уточнил источник газеты.

Накануне сопредседатель избирательного штаба президента Владимира Путина, главный врач столичной городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко рассказала, что российские и иностранные студенты медвузов просят проходить летнюю практику в зоне спецоперации и в прифронтовых госпиталях. По ее словам, ребята отправляются туда в качестве волонтеры, а университеты не засчитывают это как практику. Путин, в свою очередь, пообещал разрешить данные бюрократические вопросы.

Точное количество студентов-медиков, работающих в зоне спецоперации, представитель Минздрава «Ведомостям» не озвучил. По данным председателя думского комитета по молодежной политике Артема Метелева, в госпиталях семи регионов медицинскую помощь оказывают почти 440 волонтеров. Об этом он писал в феврале в своем Telegram-канале.

iluki.ru
19.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top