iluki.ru

«Страшилками» назвал информацию о вреде «Титан-Полимера» президент Ассоциации производителей ПЭТФ

Кандидат технических наук, президент Ассоциации производителей ПЭТФ Виктор Керницкий считает, что псковский завод «Титан-Полимер» — очень интересный, нужный и полезный для региона проект. Такое мнение он высказал в четверг, 14 марта, на пресс-конференции, посвященной предстоящему строительству завода в ОЭЗ «Моглино».

Виктор Керницкий также развеял слухи об экологической опасности будущего производства. «Я был директором первого полимерного предприятия в Твери. Завод находится не в 8 километрах от города, а внутри него. В 700 метрах — Администрация, рядом колледж, гипермаркет. И никаких проблем с вредными выбросами или запахом никогда не было ни на самом предприятии, ни за его пределами. Есть понятие „предельно допустимые концентрации вредных веществ“. Так вот если внутри производственных помещений их нет, как они возьмутся на улице?» — отметил он.

Виктор Керницкий назвал информацию о вреде производства полиэстера не более чем «страшилками». «Чтобы умереть, человеку надо съесть более 1 кг терефталевой кислоты, используемой в производстве полимерной продукции, а лимонной кислоты, которую мы активно используем в быту, — в 6 раз меньше», — провел аналогию участник пресс-конференции.

Он также представил свежие исследования российских специалистов, которые вывели коэффициент экологической безопасности сырья, процесса производства и применения полимерной продукции. По его словам, суммарный коэффициент составил 3,76, а, например, у поликарбоната — более 10. «Чище полимерного завода ничего не может быть. Разговоры об экологии на таком производстве — это вообще не та тема», — подчеркнул Виктор Керницкий.

Напомним, что в Пскове открывается Информационный центр завода «Титан-Полимер», где любой желающий сможет получить исчерпывающую информацию о будущем производстве.

iluki.ru

iluki.ru
14.03.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top