iluki.ru

Степень готовности к предстоящему отопительному сезону обсудили на заседании в Администрации Великих Лук

Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации города Великие Луки было посвящено вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города к отопительному сезону, а также предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением пожаров.

На мероприятии присутствовали члены КЧС и ПБ города, представители предприятий и организаций, СМИ.

В начале заседания со вступительным словом к собравшимся обратился председатель, и.о. заместителя Главы Администрации Великих Лук Всеволод Куплайс. Он озвучил план совещания и отметил актуальность рассматриваемых вопросов, включенных в него.

Затем слово было передано и.о. директора МУП «Тепловые сети» Владимиру Демидову.

Как рассказал Владимир Николаевич, МУП «Тепловые сети» является основным предприятием жилищно-коммунального комплекса Великих Лук, обеспечивающим теплоснабжение города. По окончанию отопительного сезона 2018 – 2019 годов было проведено ежегодное обследование основного и вспомогательного котельного оборудования, строительных конструкций тепловых камер и трубопроводов, гидравлические испытания тепловых сетей. На основании полученных данных сделан анализ технического состояния оборудования и тепловых сетей, составлен «План мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2019 - 2020 годов».
Помимо этого, в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону для повышения надежности подачи тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение в котельных предприятия собственными силами проводятся работы по текущему и капитальному ремонту котельного оборудования.

На сегодняшний день план ремонта тепловых сетей выполнен на 32 %. Нормативные запасы топлива по котельным МУП «Тепловые сети» на сегодняшний день выдерживаются. Запас мазута составляет 1 352 тонны, каменного угля - 855 т.

На тему подготовки к отопительному сезону общеобразовательных учреждений выступила и.о. начальника управления образования Администрации города Великие Луки Инна Репях. Она констатировала, что был проведен соответствующий осмотр зданий, сооружений и инженерного оборудования, заключены договора на выполнение работ по гидравлической опрессовке, промывке системы отопления и обслуживания тепловых узлов с обслуживающей организацией ООО «ЖРС».

Кроме того, выполнены работы по проверке приборов учета тепловой энергии в трех дошкольных учреждениях, по замене оконных блоков - в двух детских садах, а также кровельного покрытия – в МБДОУ «Детский сад №1». С 12 по 16 августа все учреждения будут обследованы межведомственной комиссией на предмет готовности к началу нового учебного года.

О готовности к отопительному сезону заявила и.о. начальника МУ «УЖКХ Администрации города Великие Луки» Елена Гордиенко. Она проинформировала участников заседания о планах мероприятий по подготовке к работе в зимних условиях.

Елена Владимировна сообщила, что управляющими организациями заключены договора на техническое обслуживание систем теплоснабжения и внутридомовых газовых сетей общего пользования. Силами ООО «Жилищно-ремонтная служба» проводится промывка отопительных систем в многоквартирных домах.

Все работы выполняются в соответствии с утвержденными планами и будут завершены до конца сентября текущего года.

Главный инженер МП «Водоканал» Николай Гордеев в своем докладе обратил внимание присутствующих на то, что на предприятии разработан план-график мероприятий по подготовке объектов МП «Водоканал» к работе в отопительном сезоне, определены сроки исполнения, назначены ответственные лица. Среди основных работ, предусмотренных планом, на очистных сооружениях водопровода с водозабором из р. Ловати значится: обследование и очистка от мусора акватории реки в районе водозаборных сооружений, очистка фильтрующего водозабора, ремонт оголовка, обследование дюкеров, дозагрузка скорых фильтров керамзитом.
На сетях водоснабжения запланированы: замена аварийного участка кольцевого водовода по ул. Силина - ул. Винатовского, по ул. Строительной, ул. Сизова, а также ремонт и замена водоразборных колонок , колодцев, пожарных гидрантов, задвижек и другие виды работ.

О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением пожаров на полигоне твердых бытовых отходов, расположенном около деревни Бабки Великолукского района, сообщили заместитель генерального директора ООО «Экологистика» Владимир Волынцев и исполняющий обязанности начальника ФГКУ «2 ОФПС по Псковской области» Андрей Ефремов.

По словам Владимира Викторовича, объект размещения отходов (ОРО) оснащен видеонаблюдением, имеет 2 внештатные группы пожаротушения, 2 мобильные пожарные емкости. Для соблюдения мер противопожарной безопасности и контроля разработан план соответствующих мероприятий. В нем предусмотрено: исполнение существующей карты складирования отходов, увлажнение массы размещенных отходов при высоких температурах воздуха, обследование санитарно-защитной зоны, устранение несанкционированных свалок, обследование прилегающей территории, осуществление круглосуточного дежурства. Все мероприятия выполняются. В текущем году пожароопасных ситуаций на полигоне не возникало.

В свою очередь, Андрей Ефремов обратил внимание на то, что тушение твердых коммунальных отходов - очень сложный процесс, важно проведение профилактической работы для недопущения пожара. Необходимо строго соблюдать технологию захоронения отходов, должны быть приняты все меры по недопустимости их возгорания.

Дополнительным мерам по недопущению торфяных пожаров на территориях, прилегающих к муниципальному образованию «Город Великие Луки», было посвящено выступление и.о. заместителя Главы Администрации города Всеволода Куплайса.

Он отметил, что возгорание торфа вблизи Великих Лук может создать проблемы для жителей, прежде всего в экологическом плане. Вокруг города расположено 4 возможных очага горения крупных торфяных пластов вблизи деревень: Веретье, Великополье, Дубрава и Баландино. Силами комитета ГО, ЧС и МР Администрации города и ФГКУ «2 ОФПС по Псковской области» оказывается помощь Великолукскому району в выявлении очагов горения.

По словам Всеволода Ивановича, весной этого года сложилась непростая ситуация, но общими усилиями серьезных последствий удалось избежать. Работа в этом направлении продолжается.

iluki.ru
02.07.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top