iluki.ru

Старинный парк пытаются спасти от вырубки жители Псковской области

Жители деревни Вязье бьют тревогу по факту вырубки старинного памятника природы, парка, являющегося местной достопримечательностью. Отчаявшись получить ответы в Администрации волости и лесничестве, свое обращение они разместили в соцсетях и направили в правоохранительные органы:

«Мы, нижеподписавшиеся жители д. Вязье Дедовичского района Псковской области просим остановить беспредельные действия по уничтожению старинного памятника природы, парка, находящегося в нашей деревне. Под предлогом вырубки сухостоя и очистки парка вырубают вековые сосны, уничтожены поляны с ягодой земляники. Парк является единственным местом для отдыха жителей деревни, в этом лесу отдыхало не одно поколение. На неоднократные телефонные звонки в Администрацию волости и лесничество никакой реакции не последовало. В четверг, 15.06.2017 года, представители деревни лично обращались в лесхоз, но руководства на месте не оказалось. Проблема была озвучена, однако в понедельник, 19.06.2017 года, работы возобновились, хотя был обещан выезд прокуратуры и представителей лесхоза. Сегодня терпению и возмущению настал предел, жители нашей деревни собрались и встали на защиту старинного парка. Вызвали местное телевидение и помощника депутата Псковского областного собрания А.А. Русакова.
Просим остановить это безобразие и выяснить, законны ли действия людей причастных к уничтожению нашей местной достопримечательности».

Обращение в полицию и прокуратуру подписали Почетный гражданин Дедовичского района, депутат районного собрания В.И. Гей, помощник депутата Псковского областного собрания А.А. Русаков и более 30 жителей деревни Вязье.

Реакция правоохранительных органов пока неизвестна, но обращение не осталось не услышанным. Как сообщил iLuki.ru источник, знакомый с ситуацией, по поводу вырубки парка в деревне Вязье к губернатору Псковской области обратился Геннадий Афанасьев, претендующий на должность главы Дедовичского района на ближайших выборах представитель «Единой России». Соответствующее обращение направлено им в адрес главы региона Андрея Турчака.

Будем надеяться, что вывод ситуации в публичное пространство поможет оперативно решить ее и сохранить старинный парк.

iluki.ru
20.06.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top